Консультация педиатра /

Рекомендации по дальнейшему лечению, расшифровка ОАК, высокая температура держится 4 день — вопрос №1889108

Добрый день, ребенку 1 год и 1 мес. 4 день поднимается высокая температура 38,5-39, сбиваем нурофеном и цефеконом, каждые 4-6часов, после чего снижается до 37,5 и снова поднимается. Температура сопровождается насморком, очень много слизи ходит по задней стенке + режутся зубы, слезятся и чешутся глаза, на фоне этого состояния вздувается животик, переодически жидкий стул. Ребёнок капризный, ничего не ест, пьет смесь в течении дня.
Болеем уже за 2,5 месяца 3 раз, в этот раз долго держится температура и болезнь протекает очень тяжело для малыша. Сдали анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Какие наши дальнейшие шаги?

Возраст: 1

Хронические болезни: Коарктация аорты, была операция

Педиатр
Добрый день!
Анализ крови прикрепили?
Рвота была?
Что в лечении помимо жаропонижающего есть?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила анализ. Вызывали врача на дом, ничего не назначили кроме жаропонижающих и чая с ромашкой)
Клиент
Наталья Александровна, рвоты не было, жидкий стул несколько раз был и животик вздут все время
Педиатр
По анализу крови- чисто вирусная инфекция,она присоединилась на фоне прорезывания зубок,жидкий стул и большое количество слюнок отсюда же.
Вялотекущая температура может держаться до 5-7 дней
Противовирусное во время не было назначено,а сейчас уже его начинать неэффективно
Присоедините Дантинорм Бэби внутрь как противовоспалительное,жаропонижающее продолжайте,носик орошайте солевыми растворами,и как можно больше питья.
Антибиотик по данному анализу крови не показан
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Просто пугает, то что температура не вялотекущая, а постоянно около 39 поднимается и очень тяжело сбивается, 4 сутки, а улучшений нет
Педиатр
Похоже на течение гриппа, при нем температура так и держится в течение 5-7 дней.
Можно жаропонижающее поменять на суспензию Нимулид,он будет противовоспалительным и жаропонижающем
Клиент
Наталья Александровна, как принимать его можно? В инструкции от 2х лет указано
Педиатр
Сколько вес у ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, 9кг
Педиатр
1 мл разрешен по весу,не более 3х раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, не вижу анализ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Кардиолог
Кровь характерна для гриппа (лейкопения)
Делали тест на грипп ?
Педиатр, Кардиолог
Думаю , что течение гриппа , а насморк связан с дентацией .
Клиент
Надежда Александровна, да, врач делала тест на грипп А и Б и коронавирус , всё отрицательно
Педиатр, Кардиолог
Значит просто вирусная инфекция.
На дентации таких изменений не будет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ прикрепите, посмотрю. Рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Температура при прорезывании обычно 2-3 дня (редко дольше) и не выше 38.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, десна мажем, такая температура и состояние явно не из-за зубов, а вирусной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при прорезывании часто присоединяется вирусная инфекция и п анализу признаки вирусной инфекции, увеличить питьевой режим и можно в нос закапывать Генферон лайт капли.