Консультация сексолога /

Не хочу мужа — вопрос №1889150

Добрый день. Буду безмерно благодарна совету. В браке год, до этого отношения с нынешним мужем длились около 7 лет в общем и целом, но с перерывами из-за жестоких ссор. Первый перерыв был два года, за это время у каждого из нас были другие отношения, я жила с другим мужчиной. Затем так сложилось, что мы снова сошлись с моим нынешним мужем и уехали в другой город вместе на два года. Всё было довольно хорошо, кроме одной ситуации, которая могла бы перечеркнуть всё. Он избил меня, находясь в алкогольном опьянении. Ситуация была неприятная. Я на неделю переехала к подруге, потом всё же вернулась домой к нему, но что-то во мне уже раз и навсегда изменилось по отношению к нему. Скажу, что ранее это я бегала за ним, мне было 19, когда мы познакомились, он на 13 лет старше меня. Я как девчонка бегала, первые годы он вертел крутил мной, как хотел. Во время нашего двухлетнего расставания у меня в голове только росла блаженная мысль о том, что он — моя судьба и я дико хотела вернуться к нему. Когда мы вместе жили в другом городе мой пыл немного остыл, но я так же могла устраивать истерики, падать перед ним на колени и творить прочую чушь. С сексом всё это время была история аналогичная : я его хотела, он часто отказывал по различным причинам. Секс был, но не так часто, как мне того хотелось бы. И вот ситуация, где он поднял руку на меня(сильно). Когда я вернулась к нему, вскоре мы переехали в наш родной город, начали жить в моей квартире, я часто стала ездить по делам в другой город и в какую-то из ссор на расстоянии я говорю, мол ещё раз будешь так себя вести, мы расстаёмся. И в аналогичной ситуации я просто прекращаю эти отношения. Меня саму удивило, с какой лёгкостью я их закончила, ведь "он же был единственным и обожаемым, он моя судьба" и т. д. и т. п. В итоге второе расставание чуть больше, чем на полгода. За это время я получаю права, покупаю машину, живу одна в своей квартире, хожу на свидания, воплощаю свою мечту-завожу собаку, влюбляюсь, у меня появляются просто восхитительные отношения, в которых мне показывают, что такое уважение, интерес к моей личности и... у нас просто шикарный секс. С этим партнёром я взрослею, раскрываю себя, как женщина, понимаю свои интимные желания и т. д. Конечно, не без ссор, но они незначительные. Всё это время мой нынешний муж где-то недалеко. То караулит у подъезда, то пишет письма, но вдруг пропадает на несколько месяцев и я спокойно выдыхаю. Но в какой-то момент я начинаю хотеть встреч с ним и, когда он появляется, на этот раз позволяю сначала прогуляться с ним, потом приглашаю в гости, но без близости. (да, я понимаю, что попалась на удочку манипуляции). И, в какую-то ссору с тем моим молодым человеком, пользуясь случаем, расстаюсь с ним и не сразу, но очень постепенно начинаю снова сближаться со своим нынешним мужем. Он подкупает меня тем, что изменился : стал покладистым, внимательным, очень уважительно, даже как-то с поклонением стал ко мне относиться, говорил, что это время без меня он пережил с большим ужасом, что изменился, что никогда больше не позволит себе того, что позволял ранее и так далее. При этом страсть у нас не вспыхивает. Просто как-то плавно, мы снова сближаемся и начинаем жить вместе снова. При этом я прекрасно понимаю, что это может быть просто маска и очень снисходительно иронично к этому отношусь. Я уже повзрослела, у меня уже появляется самоуважение, гордость, я поняла, что он не единственный, что я могу влюбляться и что могут влюбляться в меня. И тут - то и меняется мое отношение к нему. Оно становится каким-то повелительным, я, пользуясь (как позже окажется) его искренним раскаянием и горем, просто начинаю над ним откровенно властвовать, а он, видимо, уже сломался, ибо он это позволяет. То есть он становится в какой-то момент: подай принеси уйди не мешай. Я всё это осознаю и стараюсь над собой работать. Мы прожили год, он действительно изменился, я старалась обуздать себя в плане неосознанной мести (хотя может это было просто невольное проявление моего характера, ибо у меня в роду женщины очень властные), а ему как раз подошла и очень понравилась роль ведомого,ибо она снимает большой груз ответственности и инициативы. Но отношения из разряда "я мамка я всё решу" остались. То есть я инициирую все поездки, я веду быт, я больше зарабатываю, а он "хоть на край света за мной" : ездит во все мои командировки вместе со мной - работая на удалёнке, принял моих питомцев и с радостью принял половину забот за ними на себя, очень покладисто себя ведёт, искренне перестал желать ходить на встречи с друзьями, а если и ходит, то всегда возвращается домой трезвым. Живём сейчас без ссор, ибо оба приняли свои ролевые позиции. НО. Почему, собственно, и пишу всё это здесь. В сексе нет удовлетворения абсолютно. Он не признается, говорит, что его всё устраивает, но проявляет инициативу редко, в основном после моих претензий. Я же не удовлетворена вовсе. У меня перед глазами мой предыдущий феерический опыт и море сожалений, что в этих отношениях всё не так касаемо постели. Я вышла замуж за этого человека, потому что искренне верю, что люблю его. За это всё время мы оба изменились, прошли все круги ада, оба повзрослели и притерлись друг к другу до невозможности и каждый раз понимали, что тянет друг к другу, несмотря ни на что. Сейчас я испытываю к нему нежные чувства, благодарность, я честна перед ним и чувствую, что мы действительно родственные души. Но у меня появились сомнения в том, мой ли это мужчина, ведь, как я уже сказала, что-то изменилось во мне после той ситуации(с того момента прошло уже около трех лет). А именно : я перестала видеть в нём мужчину. И если бы не часы самокопания, я бы так в этом и не разобралась. И если бы это лежало в моей голове на поверхности, я не выходила бы за него замуж, наверное. Но на данный момент я чувствую в нем поддержку во всем, помощь, заботу и я не хочу разваливать наш брак. В то же время мне всего 26 лет, у нас нет детей и я просто не понимаю, что делать с нашей половой жизнью (все игрушки, игры, разнообразия мы пробовали) Мне кажется, здесь что-то гораздо глубже, некий барьер с моей стороны, который я не знаю, как перебороть). В общем, секса хочется, я не фригидна, со здоровьем и у меня, и у него всё в норме. Но на уровне подсознания я смотрю на него и мне хочется его обнять, но вовсе не хочется его, как мужчину.
Прошу прощения за столь длинную историю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит эутиреоз

Клиент
Яна Алексеевна, да, говорила. Мы обсуждаем всё. Он пытается идти навстречу, мы стараемся как-то вносить разнообразие, что-то с этим делать, иногда даже получается) но это, скорее, исключение. Зачастую у меня барьер. И то, что я говорю ему об этом, ничем нашей проблеме не помогает, по сути от него это не зависит никак.
Психиатр, Сексолог
Добрый день. Самый честный орган это половой. Вы можете рационально объяснять свои теплые чувства к Вашему мужа, но реальность такая, что истинные половые чувства именно к данной личности Вы не испытываете. Как и, возможно, любовь.
Спросите и не задумываясь ответьте на вопрос любите вы его или нет?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, я думаю, что в любом случае это крепкие устоявшиеся отношения, которые прошли и огонь, и воду, в которых годами были взрощены доверие и взаимопонимание и за которые я бы поборолась, ведь сейчас проблема обстоит исключительно постельного характера. Думаю, нужно будет проработать эту проблему лично с психологом или сексологом, а потом уже делать выводы..
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Пелагея. Вы описываете созависимые отношения: с ним плохо - меня бьют, без него тоже плохо - он моя судьба и любовь. Плюс постоянные эмоциональные качели.
Потом оказалось, что человек остепенился, всё принял, ездит с вами куда скажете и так далее. Отсюда и снижение вашего желания. То есть вас привлекали эти жмоциональныеивсплески, ссоры так далее. А теперь всё тихо, спокойно и неинтересно.
Рекомендую обсудить эту тему очно с психологом. Это не значит, что психолог всё исправит, но хотя бы будет понимание почему так происходит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за совет. Тоже думаю, что ситуация непростая и нужно будет разбираться лично с психологом..
Психолог
Добрый вечер!
Возможно, мужчина стал менее мужественным, менее страстным, Вы продолжаете выполнять роль "Родителя", как мама, а мужчина менее инициативен, он стал хорошим и покладистым, а таких мужчин Вам сексуально не хочется, не тянет. Хочется страсти, влечения, эмоций, чего нет в настоящих отношениях с мужем. Также, со временем страсть уходит, отношения становятся стабильными, постоянными, нет того влечения, которое было раньше.
Страсть в отношениях всё равно проходит и каждый раз её нужно создавать, поддерживать.
Лично Вы каких отношений хотите? Чтобы в них были эмоции или стабильность?
В этом как раз и нужно разбираться с психологом на индивидуальной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, хотелось бы и эмоций, и стабильности :)
Психолог
Добрый вечер.
А какая может быть стабильность, когда есть эмоции, страсти, качели эмоциональные, ревность?
Клиент
Наталья Андреевна, так я же указала, что последние года полтора два как раз нет уже ни качелей, ни ревности, что всё хорошо в плане взаимопонимания. Вы о чем?)
Психолог
Добрый день)
Да, я читала ваше письмо. У Вас в отношениях как раз нет качелей, ревности, всё замечательно, но влечение у Вас "просыпается", от эмоций и как раз качелей, если я правильно понимаю. Чтобы это поменять лучше идти в психотерапию.