Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция — вопрос №1889213

заболел сначала муж ( кашель , температура ) , потом я те же симптомы
Следом заболел наш сын , 5 месяцев ему
Поднялась температура резко .
Нас отвезли в инфекционную больницу , взяли анализы и сделали рентген лёгких
Сказали мол острый бронхит , но в карточке увидела не подтверждённый мол диагноз
Начали колоть антибиотики и делали ингаляции
Вроде бы все шло на поправку , но появилась кишечная инфекция нам сказал врач , говорит так после бронхита или пневмонии. Но я думаю мы здесь ротовирус подхватили .
Потом нам поменяли смесь , взяли кал сказали лактозная недостаточность
Мы перешли на другую смесь , так как наша по словам врача перестала перевариваться
Начался понос водой в больших объемах и рвота
Рвота прошла сейчас , то есть то нет
Понос так и идёт
Ставят антибиотики , дают живые бактерии , энтеросгель и Полисорб дают , фенистил дают
И делают капельницы глюкоза и солевой раствор
Мы уже неделю здесь
Но будто бы все хуже и хуже становится
Отказывается от воды хотя пил и ел

Возраст: 26

Хронические болезни: У ребёнка уретрогидронефроз 2-3 степень

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая прием антибиотиков, нужно сдать кал на токсин клостридий а и б, возможно на этом фоне развился псевдомембранозный колит
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я говорю врачу
А она в повышенном тоне говорит они знают что делают
А чувствую что то не то после приема Лекарств
Инфекционист, Гепатолог
Может как-то сами через родственников сдадите
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, необходимо сдать кал на токсин А, В клостридии диффициле, кал на патогенную кишечную группу и вирусы (они должны были брать), копрограмму, общий анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, в кале как сказали было воспаление мол на фоне ещё лактозной недостаточности
В общем анализе крови показывает вирусную инфекцию
Лично не видела все со слов врачей
Моча хорошая
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
В любом случае стоит подойти завтра к лечащему врачу и обсудить сдачу анализов на клостридии диффициле.
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Это может быть как кишечная инфекция, так и антибиотик-ассоциированный колит с учётом такой длительной и массивной антибиотикотерапии.
В плане обследования рекомендую выполнить ПЦР кала на кишечные вирусы, посевы на патогенные бактерии и исследование кала на токсины Cl.difficile типов А и В.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста а что такой резкий переход на смесь , это могло сыграть роль на жидкий стул ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это могло способствовать. так как обычно смену смеси проводят плавно, чтобы организм успел адаптироваться. Но не думаю, что это основная причина симптомов.
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, от диареи Смекта 4 раза в день, при рвоте Таб Церукал.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, мы в больнице
Энтерол почему то не дают , хотя говорили
Смекту не пьёт
Полисорб кое как пьёт
Начал от воды отказываться
Нам делают капельницы
Солевой раствор и глюкоза
Инфекционист
Пусть капают ацесоль, дисоль, трисоль квадрасоль, что есть. Смекта от поноса ему необходима
Клиент
Алексей Александрович, а энтеросгель подойдёт ? Или именно смекту надо ?
Инфекционист
Желательно смекту( с Энтеролом понос бы точно прошёл)