Консультация невролога /

Подозрение на шейный остеохондроз — вопрос №188934

Последнюю неделю раз в несколько дней испытываю предобморочные состояния. Появляются они только сидя за компьютером. Переход в это состояние достаточно резкий и его нельзя не заметить. Не могу сказать что при этом испытываю сильное головокружение или нарушение координации, это больше как слабость и она сильнее затрагивает мое ментальное состояние чем физическое, мне труднее сконцентрироваться в этот момент. К слову головных болей нет да и не было никогда.

Был на приеме у невролога. Первичный осмотр ничего не выявил и я был отправлен на Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов

Заключение: Ассиметрия объемного кровотока по позвоночным артериях в допустимых пределах, вероятно, обусловленная разницей их диаметров. Индексы сосудистого сопротивления соответствуют нормальным значениям. Признаков венозной дисциркуляции не выявлено.

Также был на рентгенографии шейного отдела. Заключение: рентгенологическая картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. лестничное смещение тел С4-С5 кзади на 1,5мм.

Сдавал общий анализ крови, тоже ничего критичного не выявили.

После всех этих исследований невролог отправил к лору, т.к. по своей части не смог поставить однозначный диагноз. У него были подозрения на внутреннее ухо, к тому же я недавно болел и лечился антибиотиками.

Лор к слову тоже ничего по своей части не нашел сказал что все в норме, никаких последствий болезни нет.

В итоге диагноза как такого у меня нет. Есть рекомендации сходить на прием к отоневрологу.

Что хочу добавить от себя: сегодня заметил что у меня появилась больше в шее, чувствую что там мышечный спазм. Почитал симптомы шейного остеохондроза - нашел много общего.

Хотелось бы услышать мнение со стороны.

Педиатр
Здравствуйте! Вынужденно положение головы длительно может такое давать+ шей остеохондроз
Попробуйте все же наладить режим труда, спать на ортопед подушке, носить воротник Шанца по 2 часа в день. Окулист пусть посмотрит глазное дно . Проверьте также ЭКг, зам еряйте ад
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сделайте мрт шейного отдела позвоночника. Делайте перерывы в работе, проводите разгрузку шеи упражнениями по 5-10 минут, спите в удобном положении на ортопедической подушке, пройдите курс массажа воротниковый зоны
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Денис! Потери сознания не было? Только предобморочные?
Если так, то да, шейный остеохондроз может давать такое состояние.
НО, кроме шейного остеохондроза бывают и другие причины.
Что со стулом? Надо сдать анализы на паразитов (ИФА). Исключить любые интоксикации, в том числе инфекционной природы (гепатиты, кишечная инфекция и т.д.)
Какое давление? Низкие цифры могут тоже вызывать предобморочные состояния.
Проверьте щитовидку (гормоны Т3, Т4, ТТГ)
Если все эти анализы в норме, списывайте на шейный остеохондроз и лечитесь у невролога. Ортопедические матрас, подушка, иппликатор Кузнецова Вам в помощь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Ваше состояние вызвано гипоксией головного мозга вызванной недостатком кровообращения. Так как кровь в голову постпает через шею то и проблему надо искать в шее.
Поэтому рентген шейного отдела в 2 проекциях. УЗДГ сосудов шеи, И МРТ шейного отдела. Затем консультация невролога, остеопата и кинезиолога.
вот сами пишите что есть смещение С4С5 - они могут давать такие ощущения при смещении положения шеи во время работы за компьютером, сосуды проходящие в этой зоне немного зажимаются, нарушается как приток так и оттток крови от головы. Воспринимать можете звон в ушах, покалывания.... и прочеие ощущения связвнные с гипоксией. Я бы посоветтовала найти опытного остеопата. И что бы он вам поставил позвонки на место.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вполне возможно, что и остеохондроз. Тем более, что это хроническое заболевание начинает своё развитие с возраста 20 лет. Нормализуйте режим физической нагрузки и отдыха, начните делать регулярно зарядку, хороший эффект будет от курсового массажа.
Педиатр
Сделайте МРТ позвоночника . И Посетите мануального терапевта .
Невролог
Нужно пойти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. После чего у Вас появились эти состояния? Что их могло спровоцировать по вашему мнению?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Остеохондроз есть у всех, но прежде, чем все списать на него, нужно выполнить ЭЭГ и МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз и перенапряжение мышц шеи могут является причиной такого состояния. Возможно просто переутомление и стрессы.
Поэтому возможен короткий курс противовоспалительных (ибупрофен, мелоксикам) 5-7 дней, и препаратов расслабляющих мышцы (мидокалм или сирдалуд). Можно добавить мягкие седативные на основе трав для вегетостабилизации (персен, ново-пассит). Упражнения для шейного отдела и плечевого пояса, самомассаж, ипликатор Кузнецова (коврик с иголочками).
Для позвоночника очень полезно плавание, если получится заняться многие жалобы уйдут.
В дополнение: контроль артериального давления, сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т 4свободный)