Консультация педиатра /

Ребёнку почти 10 месяцев поставили Орви — вопрос №1889456

Добрый вечер! Ребенку завтра 10 месяцев. Две недели идут сопли и сегодня появился кашель.Поставили Орви и назначили следующую схему лечения:
1)Обильное питье
2)Кипферон 5 дней 500тыс
3)Протаргол сиалор 5-7 дней по 2капли 3раза в день
4)Називин 2капли 5дней на сон
5)Геделикс 2 раза в день по 2мл 5дней
6)Фенистил 5 кап 3-4 дня
Хотелось бы услышать другое мнение на счёт такой схемы лечения . Лечение вызывает сомнения. Всё ли это нужно

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Зубки у ребенка не прорезываются?
Анализ крови сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, нет анализ не сдавали. Вроде десна не набухшие
Педиатр
Рекомендую сдать ОАК.
А пока лечение симптоматическое:
обильное теплое питье.
Промывание носика физ.раствором 3-4 раза в день.
Називин беби, до 5 дней.
Вибрационный массаж пальчиками по спинке.
Геделикс давать до 3х лет противопоказано, кипферон без доказательной эффективности препарат применять не рекомендую.
Педиатр
Здравствуйте .Лечение при ОРВИ симпиомаиическое.Свечи кипферрон без доказанной эффективности и бессмысленно ими лечить .Проторгол и геделикс по возрасту ге показаны .
Необходимо обеспечить частое и дробное питье. Один из важных аспектов – сон с приподнятым головным концом. Это помогает предотвратить образование слизи и улучшить дыхательные функции.
Для туалета носа можно использовать солевые растворы, такие как аквалор или аквамарис. Они помогают очищать носовые ходы и увлажнять слизистую оболочку.
Ночью, на протяжении до 5 дней, рекомендуется использовать сосудосуживающие капли.
Дополнительно, можно проводить ингаляции с использованием физиологического раствора (2 мл, 2 раза в день). После ингаляций, рекомендуется провести дренажный массаж – постукивание по спинке снизу вверх. Подробную технику выполнения можно найти в интернете. Если есть заложенность носа,чихание -фенистил можно принимать ,он снимет отечность. Желателен очный осмотр лор-врача .
Педиатр
Здравствуйте!
Кипферон не имеет доказанной эффективности при орви, если его прием не начат в первые двое суток, но начинать уже смысла и нет. Свечи могут облегчить дефекацию, больше ничем не помогут)
Геделикс не давайте! Детям до 5 лет противопоказаны отхаркивающие препараты! Ребенок не умеет полноценно кашлять, кашлевой рефлекс еще не развит, плюс почти постоянно находится в горизонтальном положении. И как следствие - обилие жидкой неоткашлянной мокроты, заболачивание легких.
Для облегчения откашливания - вибрационный массаж и сон с приподнятым головным концом. Никаких отхаркивающих.
Фенистил при орви тоже не имеет доказанной эффективности. Это антигистаминный препарат, которым лечат аллергию.
Педиатр
Здравствуйте. Общие рекомендации: -частое проветривание увлажнение воздуха, температура в комнате 21 - 22 ° - обильное питье от 40- мл на кг веса. -дренирующий массаж постукивание по спине ребенку снизу вверх . Терапия : при повышении температуры жаропонижающие ибупрофен( суспензия100мг- 5 мл, ) дозировка по весу 10 мг/кг , через 6- 8 часов , не более 3 раз в день . Или Парацетамол (суспензия 120 мг- 5 мл, свечи )дозировка ребенку по весу 15мг/кг, через 4- 6 часов . Так же применять физические методы охлаждения обтирание водой комнатной температуры . - санкция носа солевыми растворами Аквамарис . - при сильной заложенности носа оксиметазолин ( , називин беби, назол) по 1 капли до 5 дней.  добавить прием витамина Д3 ( вигантол, аквадетрим, дэтриферол) по 2 капли ( 1000 ме) 1 раз в день утром постоянно .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Протаргол запрещён до 3х лет! Геделикс отменить категорически! Фенистил если только сильная отёчность - то можно. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а как свечи Кипферон? Стоит ставить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только помните что этот препарат работает через повышение температуры.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке использовать физраствор с пульмикортом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1 мл препарата дозировкой 0,25 на 2 мл физраствора.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте, кипрферон не имеет доказательную базу, протарголог нельзя в таком возрасте, називин бэби можно по 1 капле только при заложенности, геделикс отменить, детям в таком возрасте нельзя муколитика, они не умеют отхаркивать мокроту, фенистил? для чего? есть аллергические проявления?
Педиатр
вероятнее всего наложилось легкое орви и зубки, промывать и аспирировать нос, теплое питье, в зев можно мирамистин или тонзилгон н, на десна холисал при набухании, при повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие