Консультация фармацевта /

Продажа экстренной контрацепции — вопрос №1889460

ЗДРАВСТВУЙТЕ, слышала, что сейчас Эскапел и Постинор продают без рецепта (с начала 2024). Это действительно так? То есть я могу прийти в аптеку и без рецепта при необходимости их купить? Или это фейк в интернете? Вроде так сказал Минздрав.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Фармацевт
Здравствуйте!
Всё верно, после оценки международного опыта применения препаратов "Постинор" и "Эскапел", а также по результатам изучения профиля безопасности, Минздравом было принято решение об изменении условий отпуска данных препаратов. Теперь они отпускаются без рецепта врача, что уже отражено в Государственном реестре лекарственных средств.
Стоит помнить, что данные препараты необходимо принять в первые 72 часа после незащищенного полового акта. Злоупотреблять этими препаратами тоже не стоит в виду проявления возможных нежелательных реакций