Консультация невролога /

Диплопия. — вопрос №1889541

Здравствуйте, меня беспокоит диплопия бинокулярного характера 5лет ,подскажите пожалуйста в лечении.мрт делал ,всё что можно проверяли началось внезапно одним днём с головокружением,потом оно ушло, а диплопия осталась...ну а дальше так всё ищу ,у вас смотрю многие с такими симптомами здесь были ,может кто что подскажет??

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. У окулиста были? Прикрепите все обследования
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте сейчас прикрепляю, хорошо, спасибо вам большое что ответили.
Невролог
Просмотрела все оборудования, неврологических нарушений нет. Астигматизм теоретически может приводить к диплопии, но симптомы не будут исчезать если закрыть один глаз. У вас, если закрыть глаз диплопия проходит или остаётся?
Офтальмолог
Добрый вечер, когда последний раз осматривались у офтальмолога , эндокринолога ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, в сентябре, там всё в норме ,с утра несколько часов не двоит совсем ,потом к обеду начинает вдаль ,,заметил ,если при капле алкоголя сразу же двоится ,когда голова болит ,всё сужено ,то не двоится долго несколько дней ,как всё пройдёт так опять ,вобщем, когда мне на голове хорошо ,то двоение усиливается ,когда пониже давление то двоение сильное ,когда выше то нет ,при СОСУДОРАСШИРЯЮЩИХ ПРЕПАРАТА ТОЖЕ БЕДА ,ПРИ БАНЯХ ИЛИ НА ЮГЕ В ЖАРЕ ТОЖЕ СИЛЬНО ХУЖЕ ,ПРИ ГАГРУЗКАХ СТЛЬНЫЙ ,ПРИ КУРЕВЕ ОТ НЕСКОЛЬКО ЗАТЯЖЕК ХУЖЕ ,БРОСИЛ КСТАТИ,ПРИ СПИРТНОМ ЭТО ВООБЩЕ ЖЕСТЬ ,КОГДА ПОНЕРВНИЧАЮ ВСЁ УСИЛИВАЕТСЯ.
Офтальмолог
Пришлите осмотр офтальмолога ?
Клиент
Ольга Владимировна, я всё прислал вам, там есть офтальмолог ,но я был у 10ти наверное, ничего такого сильно плохого нет вот только отклонение правого при взгляде вдаль глаза 1мм к носу .но я говорю начиналось всё это с головокружений сначала без двоения ,да вот ещё на солнечной погоде тоже плохо стало и начиналось так же до двоения непереносимость света,даже в солнечную погоду очки солнцезащитные одену и не двоится ,солнце очень тоже усиливает.
Если подитожить может для вашего понимания и разбора анамнеза так легче будет ,щас напишу что усиливает диплопию бинокулярного характера:::
Яркий свет ,жара баня и т.д.,усталость ,сосудорасширяющие препараты, когда тревога ,алкоголь даже в минимальных количествеах на первом месте моментально с пол рюмки шампанского даже если не двоилось ,то сразу быстро начинается двоение,когда долго читаешь вблизи,...
Да вот ещё вместе с двоением шум присоединился в голове ,раньше небыло его ,как бы рябь какая то шипение .....
Про улучшение :
Когда выспишься хорошо то не двоится ,когда если га следующий день после употребления алкоголя как ни странно тоже всё намного лучше,когда если наоборот голова побаливает ,когда после нагрузок каких то головой упражнений типа берёзка и т.д.Вот примерно такую картину обрадовал.
Клиент
Ольга Владимировна, не обрадовал, обрисовал, ошибочка в написании.и ещё может поможет или нет ,началось это всё после смерти отца через две недели .
Офтальмолог
Выписки пересмотрела , вам нужно сделать кератотопографию , исключить послеоперационный кератоконус в обязательном порядке.
Клиент
Ольга Владимировна, керптоконуса нет ,всё появилось до операции, дело в голове при бинокулярной диплопии.
Офтальмолог
Бинокулярную диплопию вызывает не только патология ЦНС , еще и эндокринная офтальмопатия когда нарушено правильное положение глазных яблок в орбите ввиду отека клетчатки на фоне гормонального дисбаланса .
А так же конус , помимо конуса отсутствие очковой контактной коррекции .
Клиент
Ольга Владимировнанет такого у меня ,я в сентября , проходил обследования в Москве, там всё чисто это 10000%,у Ринской ,дело в сосудах ,венах ,цнс ,короче в мозге ,я тут и решил ещё раз спросить может просто кто уже сталкивался с подобным случаем ,я видел тут много таких ,глаза вобщем исключается полностью вот это точно.
Клиент
Ольга Владимировна, у меня у знакомых кератоконус ,но я спрашивал там нет диплопии ,там идёт искажение ,как бы растяжка изображения, короче совсем другое.
Офтальмолог
Все индивидуально. Степень выраженности изменений / параметров разная . На кого то с такой же патологией ориентироваться не стоит.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, а если смотрите одним глазом, двоение есть? был период, чтоб не двоилось временно?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я уже писал диплопия бинокулярного характера, т.е. обоими глазами даоение если одним то это монокулярная диплопия астигматизм не причём
Невролог
Здравствуйте Если смотрите одним глазом и видите два предмета ?при астигматизме при закрытие глаза симптомы будут присутствовать ,у вас как ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, нет ,бинокулярная диплопия ,с утра долго нет двоения.
Невролог
По мр обследованиям сосудов есть значительное сужение передней мозговой артерии мрт с контрастированием не проходили?по гормонам все нормально,по шейному отделу ничего критичного нет и по брахиоцефальныи сосудам энмг круговых в норме
Клиент
Нонна Юрьевна, там есть и с контрастом всё проходил ,только сужение так же как и без контраста передних мозговых артерий и всё, но все говорят неврологи что это не есть проблема моя.......
Клиент
Нонна Юрьевна, вот я тут давно видел у удного человека такое было ему советовали кровь проверить железо ферритин как вы думаете есть связь ??у меня ферритин 40 низкий, железа 1.5..
Невролог
Прикрепите с контрастированием в конец я ни нашла хочу посмотреть
Невролог
Диплопия может быть на фоне аневризмы внутренней сонной артерии написала вам узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий -вижу что прошли, но необходимо с контрастированием Прикрепите жду ,на фоне патологии щитовидной железы (выпячивание глазного яблока нет ?)
На фоне ослабления или пареза глазодвигательнвз мышц у вас нет пареза , саркоидоз легких -при онкологии легких на верхушке легких вызывается двоение ,Необходимо Кт легких не проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, патологии железы нет,выпячивания глаза нет ,аневризма если бы ,то головные боли ,кт лёгких делал,чисто,да если бы и онко за пять лет я ьы помер давно уже))))!!!
Клиент
Нонна Юрьевна, кстати, и аневвризма за пять лет дала бы о себе знать это точно болями голодными,короче всё мимо ,спасибо этот вопрос сложный, мало кто разбирается ,многие не знают на него ответ, я вот смотрел мясников а ,он говорит при бинокулярной диплопии дело в голове...
Клиент
Нонна Юрьевна, голвными болями неправильно там написал извините
Невролог
Поверьте при аневризме ни всегда боли у меня был пациент и жил с нею долго без болей
Клиент
Нонна Юрьевна, но у меня то её нет!!!я бы и не стал обращаться к вам т.к .пять лет назад мы именно начали с неё капать!!!это самое было бы простое ,анервизма,меастения и т.д......
Невролог
Пройти тогда раз всё исключили энмг периорбитальных мышц
Клиент
Нонна Юрьевна, и это пршёл в двух центрах всё ок,кстати это я самые первые фото здесь
Невролог
Да в пределах нормы посмотрела,если все нормально по данным обследованиям ,то что написала не вижу только кт легких, и то что выше писала тогда не вижу неврологической симптоматики двоения написала по каким причинам может быть в неврологии Ищите проблему в офтальмологии
Клиент
Нонна Юрьевна, кт не стал прикреплять не думал ,там всё ок 100%,в офтальмологии тоже всё ок ,ладно, спасибо буду сам разбираться дальше, это где то в стволе головного мозга нарушения в ядрах ,больше вариантов нет.
Клиент
Нонна Юрьевна, и кстати ,у меня такое ощущение что типа спазма правой мышцы внутренней прямой там она тянет ....
Невролог
Это только мог бы быть зрительный Перекрёстно в головном мозге и всё
Невролог
Обратитесь за вторым мнением к другому офтальмологу
Клиент
Нонна Юрьевна, я у тридцати за пять лет был пустая трата денег в глазах чисто, все говорят это неврологическое но они и правы .
Клиент
Нонна Юрьевна, зрительный перекрёстке так же при мрт хорошо просматривается ,тоже чисто ,ладно ,спасибо это для многих врачей загадка иногда, тем более в моем случае, т к.я весь обследования не по одному разу ,спасибо что откликнулись,!!!
Невролог
А в чем они правы если по мрт головного мозга у вас все нормально и орбиты норма
Клиент
Нонна Юрьевна, один профессор мне сказал ,он предполагает, что это в ядрах нарушение, где начало берут нервы глазодвигательные,там нарушение произошло ,скорее внутри нерва ,может по вине кислородного голодания и т.д. т е. Сосудистый фон ,нарушение кровотока и пострадал тот отдел ,т.к.за пару недель до двоения у меня были частые головокружения, ну это его предположения....
Клиент
Нонна Юрьевна, и шею у меня всю сковывало до этого мышцы
Невролог
Вы так с контрастированием не прикрепили мне исследование,но то что он говорит предположение ,а по обследованию ничего
Клиент
Нонна Юрьевна, немогу найти у меня куча тут за все года ,куда дел незнаю...поищу, но многие же смотрели, одни вообще говорят аневризму без контраста видно хорошо ,но если бы аневризма ,почему бывает долго до вечера нет двоения ..да нет я ведь уже у многих ,что все глупые что ли не может быть такого ,у меня такое не у одного ,я со многими общаюсь у кого точно так же ,и у низ так же нет всё чисто.
Невролог
Вам офтальмолог на данном сайте также пишет что данная проблема касается их и не отрицает
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, ео это её мнение ,оно к сожалению у всех вас разное....неврологи говорят глаза это мозг ,ими мозг управляет а не сами они по себе работают и это нужно понять и принять правильно. Вот например у меня при осмотре глазного дна сосуды РАСШИРЕНЫ ,а артерии СУЖЕНЫ ,и это уже не норма ,должно быть всё с точностью и наоборот и тоже самое в голове ,раньше невролог не требовал мрт ,а куда проще было посмотреть у офтальмолога направить на процедуру глазного дна и всё становилось ясно ,спасибо вам большое за консультации!
Клиент
Нонна Юрьевна, и она говорила это Четыре года назад, естественно я был у офтальмолога и не у одного !!!!
Невролог
С контрастированием Прикрепите это ни только аневризма ,а значимое гемодинамическое нарушение
Клиент
Нонна Юрьевна, что то не могу найти одни диски ,с переездом куда то дел...буду искать, но это мрт вам ничего не даст ,с моих слов что там написано патологий нет кроме сужения передних мозговых артерий ,неужели бы я не знал что там аневризма ))))я сам лично заходил к врачу мрт ,мужчина 45 лет скажу он сказал я аневризмы без контраста на этом аппарате вижу ,не переживай сказал, тебя тщательно посмотрю ,всё что касается двоения буду рассматривать, потом я пришёл через несколько часов, он сам лично вызвал меня к себе и сказал, что аневризм нет точно ,сужение да ,а так не видит совсем в данном наблюдении по двоению ничего такого нет ,ну опять не верить что ли ))))никому ни верить)))вы говорите к офтальмологу ,но если бы вы видели мою переписку с офтальмоллгами ,они все кричат это к неврологам ))))) знакомо вам такое ,вот то то и оно !!!!)))))))
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепил мрт с контрастом.
Невролог
Все чисто ,ничего не вижу по неврологии вообще
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте так я вам и говорил !!!я про кровь говорю но меня никто не слышит ,про низкий ферритин и железа почти нет вот две недели как начал принимать белок плюс железо посмотрим а то я себя плохо чувствую с тех пор как диплопия началась слабость какая то а оказывается ферритин на нижней планке и железо ,а ведь это тоже питание тканей и сил мышечной ткани .
Невролог
Ферритин низкий необходимо найти причину и восполнять ну вот поэтому и говорю ни невролог симптоматика;)
Клиент
Нонна Юрьевна, но пусть даже вы и не невролог ,стаж у вас хороший ,скорее всего вы самообразовываетесь ,вы можете предположить, что из-за дефицита железа может вызвать диплопию по вине сбоя в работе глазного аппарата т.е.глазодвигательных мышц ???кровь плазма эритроциты ,кислородное голодание по вине железа, как вы думаете лично ваше мнение???
Невролог
Диплопию ферритин низкий никак ни даст ,я вам вверху написала же какие причины диплопиии
Клиент
Нонна Юрьевна, да???а вот тут Яна невролог говорила совсем наоборот )))вот кого слушать)))!!!
Клиент
Нонна Юрьевна, третья неделя пошла как принимаю железо и диплопия всё меньше и меньше с каждым днём, что вы на это скажете, до этого пять лет на одном месте.
Клиент
Нонна Юрьевна, совпадение скорее всего )))))да?
Невролог
Совпадения или нарушение психогенного генеза субъективные ощущения