Консультация уролога /

Подскажите действия при соотношении ПСА 18% — вопрос №1890095

Здравствуйте уважаемые специалисты. Вопрос к вам по поводу ПСА (а именно соотношения свободного к общему). Итак: 50 лет, мужчина, в 25 лет пролечил простатит в первый раз, после этого регулярно, по сегодняшний день, возникает обострение с периодичностью раз в два года. Пролечиваю по протоколу: Омник, Эскузан, Д-Манноза, свечи Витопрост, Простатилен, Простакор (внутремышечно)+ физио… (Разумеется, всё это после анализов: Общий кровь/моча, ПСА, ТРУЗИ, лейкоскри, бакпосев эякулята и посещения уролога).
Пролечиваю и живу нормально. Периодически мониторюсь. Недавно, сдал очередной раз анализы. Кровь/моча - идеально (с-реактивный белок, СОЭ и пр). Воспалительных процессов нет. А с ПСА такая пропорция: ПСА общий: _0,932 нг/мл, ПСА свободный:_0,165 нг/мл, то есть соотношение ПСА своб/общ - 17.70% (при референсных 25-100). Вопрос к ВАМ: Как реагировать? Стоит ли волноваться? Какие действия (обследования) порекомендуете? Спасибо!

Возраст: 50

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Абсолютно идеальный анализ.А соотношение актуально,когда общий ПСА находится в серой зоне от 4-10.Пржтому повода для переживаний нет.Выполняйте ТРУЗИ,ПСА ежегодно,мониторьте состояние железы.Есть ли на сегодняшний день жалобы?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ )). ДА, жалобы есть, и именно из за ощущений (исключительно из за них) я и обратил внимание на небольшое отклонение в ПСА. Тянущая, постоянная боль внизу живота. Но дело в том, что это состояние у меня уже третий раз (третий год подряд). Субъективные ощущения: боли очень похожи на те, что бывают при воспалении простаты или мочевого пузыря (но при этом отсутствует характерное жжение при мочеиспускании и частые позывы (ночью сплю нормально)). Всевозможные обследования, анализы и консультации специалистов ни каких причин не выявляют. Анализы (самые разнообразные) всегда в норме. УЗИ, МРТ - тоже всё идеально. В прошлый раз, кроме всего, сделал ещё и колоноскопию - всё в порядке… Вобщем, везде всё в норме, а боли присутствуют и жизнь осложняют… В предыдущий раз пропивал Тримедат с Дюспаталином. Недели через три боли прошли, не могу утверждать, что это напрямую связано с приёмом лекарств, возможно что и само прошло со временем.. Вот, прошел год и несколько дней назад опять началось. По привычке сдал анализы, заранее предвидя, что и в этот раз ни чего не обнаружится…
Андролог, Уролог
Сдайте микроскопию секрета предстательной железы.Если воспаления нет,значит простату не трогаем.А тот факт,что от Дюспаталина и Тримедата вам полегчало,говорит о том,что Вы склону к метеоризму ,на фоне которого кишечник толстый и ноет и это будет дискомфорт именно в нижних отделах живота ближе к паховому каналу
Клиент
Луиза Римихановна, Спасибо! Сдам ))), но предвижу результат (в прошлые два раза именно в этой последовательности всё и искал. :)) И ни микроскопия и бакпосев ни чего не выявляли) Спасибо ещё раз!
Андролог, Уролог
Будьте здоровы🙌
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. При нормальном общем ПСА, свободный и соотношение не имеет практического значения.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ )).
Дело в том, что я обратил внимание на отклонение в ПСА из за ощущений (исключительно из за них). Тянущая, постоянная боль внизу живота. Но штука в том, что это состояние у меня уже третий раз (третий год подряд). Субъективные ощущения: боли очень похожи на те, что бывают при воспалении простаты или мочевого пузыря (но при этом отсутствует характерное жжение при мочеиспускании и частые позывы (ночью сплю нормально)). Всевозможные обследования, анализы и консультации специалистов ни каких причин не выявляют. Анализы (самые разнообразные) всегда в норме. УЗИ, МРТ - тоже всё идеально. В прошлый раз, кроме всего, сделал ещё и колоноскопию - всё в порядке… Вобщем, везде всё в норме, а боли присутствуют и жизнь осложняют… В предыдущий раз пропивал Тримедат с Дюспаталином. Недели через три боли прошли, не могу утверждать, что это напрямую связано с приёмом лекарств, возможно что и само прошло со временем.. Вот, прошел год и несколько дней назад опять началось. По привычке сдал анализы, заранее предвидя, что и в этот раз ни чего не обнаружится…
Андролог, Уролог
Если дело в болевом синдроме, тогда сдайте анализ секрета простаты (микроскопия + бакпосев).
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Спасибо! Сдам ))), но предвижу результат (в прошлые два раза именно в этой последовательности всё и искал. :)) И ни микроскопия и бакпосев ни чего не выявляли)
Андролог, Уролог
Тогда консультация невролога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Никак не реагировать. У вас идеальный уровень. ПСА общий, при нём никак не оценивается свободный, от слова совсем.
Раз в год контроль.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ )).
Дело в том, что я обратил внимание на отклонение в ПСА из за ощущений (исключительно из за них). Тянущая, постоянная боль внизу живота. Но штука в том, что это состояние у меня уже третий раз (третий год подряд). Субъективные ощущения: боли очень похожи на те, что бывают при воспалении простаты или мочевого пузыря (но при этом отсутствует характерное жжение при мочеиспускании и частые позывы (ночью сплю нормально)). Всевозможные обследования, анализы и консультации специалистов ни каких причин не выявляют. Анализы (самые разнообразные) всегда в норме. УЗИ, МРТ - тоже всё идеально. В прошлый раз, кроме всего, сделал ещё и колоноскопию - всё в порядке… Вобщем, везде всё в норме, а боли присутствуют и жизнь осложняют… В предыдущий раз пропивал Тримедат с Дюспаталином. Недели через три боли прошли, не могу утверждать, что это напрямую связано с приёмом лекарств, возможно что и само прошло со временем.. Вот, прошел год и несколько дней назад опять началось. По привычке сдал анализы, заранее предвидя, что и в этот раз ни чего не обнаружится…
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Касаемо ПСА по существу мне больше добавить нечего. Он у вас идеальный.
Скажем если бы он и повысился, то это абсолютно не значит, что должны обязательно появиться жалобы.
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Волноваться не стоит вовсе. При ПСА общ до 4 нг/мл (а по современным данным до 2,5 нг/мл), отношение можно даже не смотреть :)
Кроме того всегда смотрим вместе с ТРУЗИ и польц. ректальным исследованием.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас ПСА общий в норме. А соотношение смотрится и оценивается, когда этот показатель не в норме, т.е. больше 4. Учитывая возраст, необходимо 1 раз в год сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.