Консультация кардиолога /

Аорта уплотнена — вопрос №1890234

Добрый день!
Последний месяц стал измерять давление и стал замечать, что часто оно повышенное. Бывает 160- но потом через 5 минут при втором измерении падает до 135-140. Вызвало беспокойство- пошёл к невролог и кардиологу.

Выписали ЭКГ- кровь на холестерин, тромбоциты, УЗИ сосудов шеи, сегодня сдал эхокардиографию.

Холестерин повышен- и общий, и плохой. Но на УЗИ шеи как я понял атеросклероза пока нет.

На ЭКГ пугающе было написано- признаки гипертрофии левого желудочка. Но сегодня сдал эхокардиографию и врач сказал, что гипетрофии нет. Сказал, что из особенностей- пролапс клапана. Но добавил, что это не опасно и ничего делать не нужно. В остальном по исследованию все в норме. Но!

Я увидел первую строчку, что Аорта Уплотнена (не расширена).

И читаю, что это возможно уже атеросклероз? Но врач почему-то ничего не сказал про это.

Посмотрите пожалуйста результаты. Есть ли уже атеросклероз аорты? И это уже не вылечить?

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ гипертрофия ЛЖ (не подтверждена по ЭХОКГ
По ЭХОКГ алрта расширена,значит есть признаки дегенеративно-атеросклеротического изменения!пролапс МК жто не патология,лечения и наблюдения не требует
По липидограмме повышены уровни общего холестерина и ЛПНП-показан прием Роксеры 10 мг на ночь,через 3-4 иес пересдать липидный спектр
Рекомендую 2 недели вести дневник давления и пульса,чтобы потом на очном приеме у врача решить вопрос о назначении постоянной гипотензивной терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, только в Эхокардиографии написано- аорта уплотнена НЕ расширена.
Кардиолог, Терапевт
Вы все правильно написали что если уплотнена значит признаки атероскдероза есть,поэтому терапия статинами обязательна (аторвастатин илм розувастатин)
Кардиолог, Терапевт
Атеросклероз не лечится.В наших руках не дать атеросклеротической бляшке разрастаться и сделать ее более стабильной( она назодится в постоянном воспалении) чтобы профилактировать ССО:инфаркт милкарда и инсульт
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую дополнительно пройти дуплексное сканирование сосужов нижних конечностей-бляшки могут быть еще и там
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
По данным узи сердца - минимальные признаки уплотнения аорты !
Это совершенно не означает атеросклероз!
Это может Быть следствием перенесенного воспаления или орви в легкой форме, это обратимо и не опасно !
В таком молодом возрасте атеросклероз не так часто бывает !
С учетом что по данным узи сосудов нет признаков атеросклероза, статины не показаны. , это абсолютно точно !
Статины нужны не для снижения холестерина, так бы их всем поголовно назначать было бы нужно !! Статины нужны для предотвращения прогрессирования атеросклероза
По поводу повышенного холестерина, советую сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи и желчевыводящих путей.
Для снижения холестерина принимайте вазоспонин по 2 табл 2 раза в день 3 месяца , это растительный препарат , не бад !
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, просто читаю, что обычно такие процессы необратимы, не так получается?
Кардиолог
Олег , это не верная информация !
Все это обратимо и не опасно !
Кардиолог, Терапевт
Олег, смотрю исследования. Какой рост и вес? Нет вредных привычек? Уплотнение аорты еще не равно атеросклероз. Это либо начальные проявления, либо следствие перенесенного орви, эпизодов повышения АБ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, рост 185, вес 86
Клиент
Наталья Викторовна, из вредных привычек - не курю, алкоголь употребляю раз в неделю (пиво, вино)
Для меня было странно, что врач ничего не сказал про это, при этом написал про уплотнение
Кардиолог, Терапевт
Значит не придал значение. Либо еще часто диагносты объяснение оставляют за лечащим врачом.
Кардиолог, Терапевт
Небольшой избыток веса есть все же. И плбс может встречаться, что жировой ткани больше, чем мышечной, поэтому при относительно небольшом весе тоже может быть жировой гепатоз. Сейчас это метаболически ассоциированная болезнь печени. В любом случае двигательная активность. + диета способствуют улучшению и снижению холестерина тоже. Давление измерять в р д в полной тишине сидя в физиологически удобной позе, облокотившись на спинку стула. Какую-то терапию по давлению назначили или пока модификация образа жизни? СМАД не делали?
Клиент
Наталья Викторовна, СМАД назначили, пока не делал. От давления не назначили пока, невролог только сказала начать пить фенибут
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Если тревожность есть, то пока его, тем более если АД само через 5 минут снижается. По остальному написала выше
Кардиолог, Терапевт
По УЗИ БЦА признаков атеросклероза не описано. Чаще сего там бляшки хорошо видны, на это можно опираться в плане назначения статинов. И то, если бляшки от 20% и выше.
По оак без существенных изменений. Ттг в норме. По узи сердца гипертрофии камер нет. Уплотнение не равно атеросклероз или такой, чтобы сейчас начинать принимать статины при хорошем УЗДГ БЦА.
Стоит пройти офтальмолога ( глазное дно) га предмет ангиопатии сосудов сетчатки, узи брюшной полости на предмет жирового гепатоза, застоя желчи, жкб. Это может повышать холестерин. И тактика снижения будет другая. Могут назначаться прерараты по типу урсодезоксихолиевойэ кислоты при отсутствии рентгенпозитивных камней.
Вероятно, что пока можно обойтись только диетой с ограничением животных жиров, больше употреблять фруктов, овощей, морская рыба 2-3 раза в неделю в запеченом или отварном виде, больше двигаться.
Вопросы выше актуальны
Кардиолог
Здравствуйте не пере, вряд ли это атеросклероз, скорее всего изменения после перенесенного орви
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, почему вы так думаете? Что вряд ли атеросклероз? И холестерин повышен у меня ..
Кардиолог
Потому что по узи сосудов шеи норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, а если норма по УЗИ сосудам шеи- то на аорте не может образовываться атеросклероз до сосудов шеи?