Консультация нейрохирурга /

Болит поясница слева после операции — вопрос №1890432

Здравствуйте! 30.01.24 удалили грыжу L5-S1 слева. Шов слева на животе. До этого болела поясница слева с ирридацией в левую ногу, не могла ходить. Почти сразу после операции заболела уже правая сторона, 11.02.24 боль усилилась. Проснулась ночью от боли. Пока терпимо, но хочу спросить, нормально ли это? Тянет всю правую ногу, поднять её высоко не могу. Можно ли уже сделать повторное МРТ, или пока отёки и будет неинформативно? Что сейчас можно принимать от боли? При выписке никаких чётких рекомендаций не дали, сейчас я ничего не принимаю, кроме магнита. К какому врачу идти? Неврологу или нейрохирургу? Можно ли ходить в туалет в корсете, или вообще нельзя сидеть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Рефлюкс

Нейрохирург
Здравствуйте!
Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, возможен рецидив грыжи.
Терапия:
1. Ксефокам 8мг+дексаметазон 8мг+ NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7.
2. Пентоксифиллин 5,0 + NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7
3. Сирдалут 4 мг на ночь внутрь N10
4. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день N10
5. Электрофорез с карипазимом, затем с лидазой по 1 разу в день N10
6. Исключить физические нагрузки на весь период лечения, подъемы тяжестей, наклоны туловища вперед, переохлаждения, исключить мануальную терапию
7. Массаж, ЛФК, плавание.
8. Поддержание активного образа жизни вне обострения
Принятый ответ
Клиент
Возможен рецидив грыжи после 12 дней, прошедших с операции? Через какое время после операции МРТ информативно?
Нейрохирург
Возможен даже через пару часов.
МРТ информативно сразу
Клиент
Аделина Альфредовна, и он проявляется вот так, как я описала? Боли терпимые. При рецидиве какие боли? То есть любые боли в пояснице - сразу рецидив?? А обычной, нормальной вещью после операции боль быть уже не может?
Нейрохирург
Описанная Вами боль после удаления грыжи не характерна.
Клиент
Аделина Альфредовна, а какая характерна? То есть боль на другую сторону не должна переходить?
Нейрохирург
Возможно, что грыжа теперь сдавливает корешок с другой стороны
Клиент
Аделина Альфредовна, какая грыжа? Она удалена
Нейрохирург
Я Вам про возможный рецидив грыжи говорю
А не про удаленную
Нейрохирург
Добрый день! Да конечно, вам необходимо сделать МРТ повторно. Других вариантов нет
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, МРТ разве не через 3 месяца делают? Рентгенолог отказалась делать, например, сказала, что неинформативно.
Нейрохирург
Если есть симптомы, то делают, 3-х месяцев ждать не нужно
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а какие симптомы? Боль справа нехарактерна для такого рода операций?
Нейрохирург
Боль справа не характерна, это может говорить о том что грыжа могла сместиться вправо, поэтому и нужно делать МРТ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, как она могла так быстро образоваться? Что характерно после таких операций, что нормально? У меня слева кейдж. Убрали грыжу с заменой диска
Нейрохирург
Боли в пояснице с иррадиацией в ногу после операции - удаления грыжи диска, могут свидетельствовать о возможном рецидиве. Возможна также и миграция кейджа. Всё что угодно может быть, нужно делать МРТ