Консультация дерматолога /

Ноготь на большом пальце ноги вмят — вопрос №1890466

Здравствуйте. Недавно заметил, что на большом пальце ноги образовалась небольшая вмятина (на фотке может не очень видно, но тактильно ощущается) с горизонтальными полосами. Да и цвет как будто с одной стороны немного желтоват. Скажите, что это может быть. Грибковая инфекция? Если да, то возможно ли от вылечиться?

p.s. на левой стороне ногтя есть небольшой осколок ногтя. он у меня уже лет 5 после операции по удалению вросшего ногтя.

Возраст: 20

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Визуально да, необходимо исключить онихомикоз, начать нужно с соскоба и посева на грибок с ногтевой пластины. При положительном результате: Наружно: аморолфин(лоцерил), лак для ногтей 5% 2 раза в неделю или р р нафтифин 2 раза в день ежедневно наружно до отрастания здоровой ногтевой пластины.
Обработка обуви, носок колготок, полотенец перед началом лечения, затем в течение периода лечения и после окончания. Обработка ванной комнаты после мытья дезсредствами. Полотенца, носки, колготки стирать при температуре 90 градусов в машинке, проглаживать. Обувь обрабатывать спреем Микостоп по инструкции или сушилкой тимсон. Нужно перед началом лечения обратиться к подологу для проведения лечебного педикюра. Если результат отрицательный, то для восстановления ногтевой пластины: мазь радевит на ногтевой валик массажными движениями ежедневно вечером, на ногтевую пластинку лосьон клавио 2 раза в день восстанавливающий чередовать с укрепляющим, длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за онихомикоз.
Рекомендовано сдать соскоб на грибы
Лечение:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
7. Носки менять ежедневно.
8. При распространенности паталогического процесса сдать ОАК, ОАМ, б/х крови для назначения антимикотиков per os.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
Надо сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать и сдать
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафин крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободна обувь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Максим!
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы.
Анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Наружно рр Микодерил 2 р в день на 4-6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в день 10дней.
Ежедневная смена носков и Проутюживать.
При отрицательном анализе, проявление ониходистрофии.
Наружно рр Клавио Укрепляюший 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим,здравствуйте
Первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза(грибковой инфекции),предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов
При положительном анализе -речь о онихомикозе
Рекомендую :
-экзодерил раствор 2 р в день 4 мес
-офломил лак 2 р в неделю 4 мем
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
При отрицательном (речь об ониходистрофии):
лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1т 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала сдать соскоб и посев на Грибок