Консультация пульмонолога /

Кашель у ребенка более 2 недель — вопрос №1890584

У ребенка держалась температура 39 неделю плюс кашель с очень увеличенной мокротой, до захлебывания,после мы решили дать антибиотик Амоксиклав, на фоне антибиотика исчезла температура но кашель продолжалсЯ, далее резко исчез, но отдышка и ночью мокрота ходила в легких, прослушивали стотоскопом услышали хрип в левом легком, пошли к врачу местному, сказал бронхит, назначил Бередуал, после 3 х дней бередуала, местный педиатр пришел, и сказал что все исчезло, продолжайте ингаляции натрий хлоридом, но у меня не покидает ощущение и беспокойство что болезнь может протекать, плюс комочки мокроты до сих пор откашливается, что делать в таком случае , как проверить все ли в порядке с легкими?

Ребенок 7 лет, 2 недели назад заболел преположительно ОРВИ, симптомы температура 39 держалась около 1 недели, периодически сбивал.
На 5 день после того как не снижалась температура педиатром был назначен антибиотик Амоксиклав на 7 дней. Так же терапия: Бередуал 3 дня, Лазолван Ингаляции
На фоне антибиотике на 3 день исчезла температура. Но кашель продолжался.

На данный момент уже 2 недели продолжается кашель, есть отдышка и периодически отходит мокрота.
Услышали хрипы в легком.
Педиатр на повторном приеме поставил бронхит и назначил повторно Беродуал на 3 дня, а дальше продолжить ингаляции натрий хлоридом.
Комки мокроты желто-белого цвета периодически выходят. Так же кашель продолжается, в день около 4 раз кашляет.

Подскажите, какие действия предпринять?

Возраст: 8

Педиатр
Доброе утро! Сдавали анализы- ОАК (перед тем как пить антибиотики)?
Нужно сделать рентген.
Сдать кровь на антитела к микоплазме, коклюшу и паракоклюшу (M и G).
На сегодняшний день температуры нет, хрипы в легких ушли, правильно я понимаю?
Остался только остальный кашель, в покашливанием 4 раза в день?
Кашель такой в течении дня или же только в утренние часы?
Заложенности носа у ребёнка нет,соплей?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, Здравствуйте! Нет, анализ ОАК не назначали.

Температуры нет, хрипов педиатр не услышал.
Да, остаточный кашель и мокрота иногда выходит.
Кашель в течении дня.
Соплей нет.
Педиатр
В таком случае сдайте ОАК . Антитела на коклюш и паракоклюш.
Нос промывайте солевыми растворами до 5 раз в день, лучше всего их шприца, чтобы промывалась вся носоглотка.
Можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Остаточный кашель может сохраняться до 2-3 недель.
Антибиотики без ОАК не принимаются.
Педиатр
Здравствуйте!

Анализы сдавали какие-нибудь? Может, общий анализ крови, анализы на антитела к возбудителям? Рентген не делали?

Сопли у ребенка есть?
Кашель когда преимущественно, днём или ночью, может утром, после пробуждения?

Ребенок привит по нац календарю?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, Здравствуйте! Анализы к сожалению не сдавали.

Соплей нет. Кашель в течении дня периодически.

Ребенок не привит.
Педиатр
Кашель в течение дня может быть остаточным, но учитывая длительную клиническую картину, рекомендую все же сдать общий анализ крови, сделать рентген лёгких.

Будьте здоровы!🙏
Педиатр
Добрый день!
Обязательно выполнить рентгенографию лёгких,затяжной кашель может быть как признаком бронхита так и пневмонии. Антибиотик пенициллинового ряда мог не до конца подействовать на возбудителя,так как много атипичных инфекций.
Анализ крови нужен тоже,посмотреть нет ли воспалительных процессов. Он должен был быть назначен ещё перед началом антибиотика
Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель до 10 раз в сутки считается остаточным.
Длительность кашля после болезни не должна превышать 8 недель.
Пропейте Бронхобос или Бронхипрет в сиропе до 10 дней.
Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Заболевание стихает. Принимайте джосет по 1 ч л 3 р в день до 7и дней (т.к. есть одышка) и параллельно бронхомунал детский по 1 таб в лень 10 дней для повышения местного иммунитета в лёгких и бронхах для более быстрого восстановления.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если в легких слышны хрипы и кашель с одышкой, лучше сделать обзорный снимок грудной клетки, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб знать чем вызвано воспаление. От кашля можно препараты карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций. Ингаляции с физ.раствором можно продолжать.