Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза у ребенка с небольшим гнойным отделяемым — вопрос №1890634

Ребенок 7 месяцев утром проснулся с достаточным количеством густого зелёного отделяемого в углу глаза (гнойное или слизистое?) И покраснением верхнего и нижнего века. Сейчас белок имеет локальные покраснения, слизистая нижнего века красная воспаленая. Как понять бактериальная или вирусная инфекция? Какие капли использовать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Отсутствуют

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу
Если отделяемое зелёного цвета, то скорее всего бактериальная флора, но нужно увидеть фото.
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила фото. К сожалению ребенок не дает сфотографировать нижнее веко.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, загрузила фото. К сожалению ребенок не дает сфотографировать нижнее веко.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Есть небольшое локальное раздражение и учитывая гнойные выделения из глаз, то рекомендую обрабатывать глазки раствором антисептика Мирамистин или Фурацилин с помощью ватного диска от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день, через 5-10 мин закапать антибактериальный препарат Тобрисс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней. Данные средства разрешены с 0 лет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Однозначно если есть гной - есть бактерии. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям. Так же он имеет противовирусное действие
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик тобрисс 4р/день до 7го дня.
Через неделю пишите как дела !
Офтальмолог
Здравствуйте! Оба века покраснели? Уплотнения не прощупывается?

Судя по описаной вами картины, больше данных за бактериальный конъюнктивит.

Начните антибактериальные капли Ципролет по 1 капле каждые 2 часа сегодня и завтра, далее 3 раза в день ещё на 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если есть выделения жёлтого или зелёного цвета, то уже бактериальный конъюнктивит.
Капайте тобрисс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро! Клинические проявления бактериального конъюнктивита. Глазную щель малыша перед каждой закапкой обрабатывать кипячёной водой или физраствором. Капли( тобрисс, Тобрекс, Сигницеф, Флоксал) одни, любые по 1-2 капли 4-6 раз в сутки минимум 5-7 дней. После сна отек и выделения будут обильнее, не пугайтесь. Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания, визуально фото, у ребёнка клиническая картина бактериального конъюнктивита, возможно на фоне воспалительного процесса виротоносоглотке. Необходимо санировать носик, если есть заложенность или отделяемое. На данный момент рекомендую:
1/ Обрабатывать глаз антисептика, можно фурацилином/ 1т на стакан воды/ ватным диском от внешнего угла глаза к внутреннему.
2-3 паза в день/7/ дней
2/ капли Тобрисс , по 2 к 4 раза в день/7/ дней.
Далее смотрим в динамике. Выздоравливайте.