Консультация лора /

Аденоиды 3 степень — вопрос №1890787

У ребёнка 3.6 года аденоиды ставят 3 степень, лечение не помогает(авамис, назонекс), храп во сне,днем дышит ртом на ночь переходит на носовое дыхание и из-за трудностей с дыханием постоянно просыпается, остановки в дыхании. Лор советует удалить, или ещё можно вылечить?

Возраст: 33

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
3 степень аденоидов - показание к операции
Можно попробовать курс назонекса, но, если поставили 3 степень вне обострения, то откладывать операцию не стоит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аллергический компонент исключали?
Мазок из носа на флору сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, н
Клиент
Маргарита Александровна, нет не сдавали, нам его не назначали
Детский ЛОР, ЛОР
1) Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, узнала про анализы некоторые до 6 дней делаются, и у ребенка сейчас сопли зелёные. Стоит подождать пока сопли не пройдут или можно сейчас сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сейчас сдать
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , по описанным жалобам действительно показано оперативное лечение , затруднение носового дыхания + храп во сне + задержки дыхания являются 100% показанием к операции
Какое то лечение в данном случае будет не эффективно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию у ребенка абсолютные показания к аденотомии.
Какие исследования делали? Исключали аллергию? Проверяли состояние ушей с помощью тимпанометрии?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет к сожалению не делали, и на аллергию не проверяли, назначений таких не было
ЛОР, Детский ЛОР
В плане дообследования желательно сдать риноцитограмму (прочитайте про подготовку к исследованию), ОАК с лейкоцитарной формулой и с результатами обратиться к аллергологу-иммунологу для определения тактики аллергообследования и исключения аллергической составляющей.
Если выраженная гипертрофия аденоидов, то они могут блокировать устья слуховых труб из-за чего происходит нарушение вентиляции среднего уха, вплоть до развития экссудативного отита и снижения слуха. Поэтому всё же лучше выполнить тимпанометрию, так как осмотр глазом иногда бывает слишком субъективным.

А так да, апноэ во сне, стойкое нарушение носового дыхания являются показаниями к оперативному лечению, так как страдает качество жизни ребенка, может начать отставать в развитии. А длительное дыхание ртом может приводить к изменениям в лицевом скелете.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у ребенка сейчас насморк, это не повлияет на результаты анализов?
ЛОР, Детский ЛОР
Лучше дождитесь стихания насморка. Так как перед сдачей риноцитограммы нужно на 1-2 дня отменить все спреи в нос и перестать промывать, чтобы получить более менее информативный результат. А так заведомо понятно какой примерно будет результат, если вы будете делать исследование в острый период.