Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1890881

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста мой анализ крови.
Возраст 21 год, пол - мужской. Рост 175, вес 60 кг. По сути никаких жалоб серьезных не было, просто решил сдать кое-какие важные для себя анализы.

Возраст: 21

Хронические болезни: Себорейный дерматит.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Виталий. Прикрепляйте, всё посмотрю

У Вас Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализов - недостаток витамина Д; рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
По поводу повышенного тестостерона - консультация андролога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Есть недостаток витамина Д. Начните принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
По поводу повышенного тестостерона обратитесь к урологу/андрологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, есть дефицит витамина д - принимайте по 5000 ме. , во время завтрака -1 месяц , а далее по 2000 ме , профилактическая доза . Контроль через 3 месяца. Есть повышение тестостерона - консультация уролога или андролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас недостаток витамина Д. Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки.
По поводу тестостерона: повышение общего тестостерона не критично. Вам нужно сдать кровь на свободный тестостерон.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Спортом занимаетесь?
тестостерон общий повышен, но он не весь активен, нужно смотреть свободный тестостерон.

У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Благодарю за рекомендации. По поводу спорта, то занимаюсь только гантелями и на турнике. Ещё принимаю ашваганду(для понижение кортизола). Упомянул ашваганду, так как слышал, что она как раз таки и повышает уровень тестостерона.
Терапевт, Диетолог
Повторюсь ещё раз, тестостерон общий. Он активен не весь, часть связана с белками и гормональные не активна. Плюс регулярный спорт повышает тестостерон, поскольку он нужен для развития мышц. Не думаю, что тут есть повод для беспокойства.

В след.раз лучше определять свободный тестостерон.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю за ответ. В следующий раз сдам на свободный.
Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы!