Консультация ортодонта /

Правильно ли назначили лечение ? — вопрос №1891132

Добрый день , уважаемые ортодонты . Перед лечением хотела бы проконсультироваться . Ортодонт назначил лечение . Удаление верхней 5 слева , и нижней двойки снизу . Оставляем место под имплантат . Говорит о том , что выровняет лишь центр вч по отношению лица . Центр верхней и нижней челюсти совпадать не будут . Все ли верно ? Восьмерки на данный момент удалены . Сейчас перелечиваю воспаления . Далее установка брекетов . Срок ортолечение 2г+

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортодонт
Если был анализ в Yaw и Roll плоскостях, то оставлять Pitch плоскость без внимания не стоит. Может вы просто не выложили все данные, но про Pitch нет ничего.
При ортодонтическом лечении по типу камуфляж все равно надо проверять наличие и отсутствие скелетных патологий прикуса, например через анализ Sassouni+ и Sato. Хотя тут врач волен выбирать сам вид анализа, нет строгих рекомендаций, но выводы про скелетные патологии должен быть.

И самое главное, вам назначили лечение, а что лечите вы так и не обозначили?
Нигде не видно диагноза по МКБ-10?

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, прикрепила файл , который скинула врач . По плану лечения
1. Удаление Зубов мудрости
2. По ортодонтическим показаниям удаление 25, 42
3. Использование минивинтов ( 2 шт)
4. По окончании лечения имплантат 1.6
( или ставить зуб мудрости)
До брекетов пролечить 2.6 2.7 ( остальное терапевт проконсультирует )
Ортодонт
Получается вам выдали план лечения, а отчего лечат не сказали.
Это как выписали таблетки, а от какой болезни неизвестно.

Так, вам необходимо получить копию ИДС на ортодонтическое лечение, вам необходимо знать свой четко сформулированный диагноз (согласно приказа МЗ РФ в классификации болезней МКБ-10).
Если ортодонт не знает по каким приказам должны работать ортодонтические службы в России, могу на них указать.
Вы же в России лечитесь? А то помню объяснял пациентке, что да как, а она на ПМЖ в Японии 😃
Клиент
Эрик, да . В России
Ортодонт
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175963/64250ab35993307d998dcc183035a006f9cd8702/#dst101901

Приказ 2014 года, уже в редакции 2020 года. Ортодонты Российской Федерации обязаны его исполнять.
Этот порядок заполнения документации, распространяется и на госников, и на частников.
Можете поизучать то же. Это поможет вам ориентироваться в том процессе, в который вы собираетесь нырнуть с головой.
Так проще, чем потом выяснять отношения и с ортодонтом, и с клиникой.
Еще раз повторюсь у вас должна быть вторая часть ИДС на оказание медицинской услуги, вам должен быть выставлен диагноз по МКБ-10, у вас должен быть четкий финансовый план.

Только в таком объеме информации могу дать совет, он больше организационного плана.
Но если услуга страдает на этапе правильности заполнения необходимой документации, то стоит такой момент обдумать.
Прокуратура при разбирательствах всегда требует заполненную форму N 043-1/У.
Клиент
Эрик, если я правильно понимаю , то эту карту должен заполнять ортодонт N 043-1/У. Карта хранится в клинике . Не у меня
Ортодонт
Да, все верно, но вы имеете полный доступ к изучению данной карты по требованию. Для этого бывает отдельный кабинет, выносить карту за пределы клиники вы не можете, но можете получить светокопии.