Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс или нет. — вопрос №1891328

Здравствуйте. Мне 43 года. В анамнезе лейомиома больших размеров, эндометриоз. В 2014 была проведена лапараскопия по поводу эндометриоидной кисты яичника(сохранен).С 19 года пила кок мидиану, прекратила в декабре 23 в связи с участившимися мигренями. Было 2 своих цикла +-21 день,идущих не обильно, скудновато. Врач назначила сдать анализы на фсг, лсг, антимюллеров гормон. Результат:фсг-51,45,лсг-7,25,ант.г.-0,11.Врач сказала, что я уже в климаксе, что стало для меня полнейшей неожиданностью. И рекомендовала фемостон. Мой вопрос-правда ли что это климакс или все же перименопауза? Когда примерно у меня закончатся месячные?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический гастрит, хроническая мигрень.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли вы эстрадиол?
О приближении климакса говорит высокий фСГ , низкий АМГ.
Пока при регулярной менструации и отсутствии климактерических жалоб ничего делать не надо. Если почувствуете приливы, цикл станет скудным и нерегулярным, появится раздражительность, тревожность, то можно рассматривать вариант заместительной гормональной терапии, чтобы отсрочить климакс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менопауза (климакс)- это отсутствие менструации год и более.
Судя по характеру цикла и результатам гормонов, Вы находитесь в периоде перименопаузы.

У Вас есть климактерические жалобы?
Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте,спасибо за ответ. Из всего перечисленного есть повышенное давление, мигрени, но этим я страдаю давно. Наблюдаюсь у терапевта и невролога.Приливов,потливости нет.Я всего 2 месяца без кок,ращницы в самочувствии не заметила. Нужен ли мне фемостон тогда?
Акушер, Гинеколог
Нет, в этом случае фемастон не нужен.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. На данный момент у вас результаты анализов говорят о снижении овариального резерва и не исключается наступление климактерического (пременопаузального) периода.
Для более точной диагностики рекомендую на 2-5 день следующего цикла сдать повторно ФСГ + эстрадиол. Однократно гормоны не дают 100% диагноза.
Так же рекомендую вам пройти дообследование:
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО, Т3св, антитела к тиреоглобулину
+ УЗИ щитовидной железы
+ УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла совместно с УЗИ малого таза
+ цитология из цервикального канала
Так же рекомендую начать принимать:
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 2000 в сутки 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы у вас есть?