Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1891381

Добрый день. У меня диабет второго типа. Принимаю форсигу, метформин и инсулин 24 час действия. 4 месяца назад был повышен холестерин. Выписали супрозафен.
Сегодняшние анализы в норме. Супрозовен не отменили, сказали на всю жизнь. Повышен билирубин.
Можно ли не пить от холестерина или заменить на другой препарат. И нужно ли обращать внимание на билирубин? Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Диабет 2

Эндокринолог
Здравствуйте.
Уши БЦС делали? АД сколько? Препараты от АД принимаете?
Какой гликированный гемоглобин?
Рост и вес?
Клиент
Айшат Махачевна, Узи БЦС не делал. Давление в норме, не страдаю. Рост 182, вес 93. Гликозилированный гемоглобин в этот раз не брали, только на глюкозу
Эндокринолог
Нужно сделать узи бцс, чтобы понять, нужно ли постоянно принимать от статины. Тут нужна консультация кардиолога или терапевта.
Эндокринолог
В последний раз какой гликированный был?
Клиент
Айшат Махачевна,к сожаленью не могу сказать
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас есть атеросклероз? Узи брахиоцефальных артерий, сосудов нижних когечностей делали? Инсульты, инфаркты были?
Клиент
Александра Александровна, не было, не делал из всего того что вы перечислили. мой врач видимо не считает нужным делать узи
Терапевт, Эндокринолог
Поняла, если на узи бца будут атеросклеротические бляшки, то препарат точно нужен.
У вас комбинированный препарат. можно на одиночный перейти, если в сосудах все чисто, с контролем липидограммы в динамике
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит сделать узи брахиоцефальных артерий. При изменениях в сосудах можно принимать. Билирубин повышен незначительно, препарат не противопоказан