Консультация аллерголог-иммунолога /

Приобретение собаки но сомнения есть аллергия у ребенка или нет — вопрос №189152

Добрый день. Проживаем в загородном доме, на улице содержится 2 большие собаки, иногда (в хорошую и суху погоду) мы их пускаем в дом для контакта с ребенком 1,5 года (у ребенка наблюдается пищевая аллергия/неперносимость --- аллергопробы не сдавали, сказали до 2-х лет не имеет смысла). Хотим завести в дом карликового пуделя (не линяет). Вопрос:
- если у ребенка аллергия на собак, то она уже проявилась бы? (из перечисленных симптомов в интернете ничего не наблюдается);
- как быстро аллергия дает о себе знать?
- можно ли заводить питомца?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Иногда аллергия проявляется спустя года,накапливается. иногда сразу,всё индивидуально.Если симптомов не было, приобретайте пса) Жизнь покажет.
Респираторную аллергопанель и в этом возрасте сдать можно
Клиент
Татьяна, вроде как до 2-х лет не имеет смысла сдавать аллергопробы, т.к все не показательно и они могут постоянно давать разные результаты.
Педиатр
Добрый день. Если Ваш ребенок уже страдает аллергией то ему показан гипоаллергенный быт. Шерсть домашних животных является аллергеном. Проявится может и сразу , и сработать накопительный эффект. Я бы не рекомендовала Вам в дом заводить домашнее животное.
Клиент
Альбина, Может имеет смысл чаще давать общаться с собаками? у нас ковров нет, все легко убирается, полный минимализм. Если чаще стирать плед, мыть пол и ухаживать за собакой (она не линяет и считается условно гипоаллергенной) то может есть шанс) Я к тому, что можно проверить аллергию на уже существующих собак или может можно имеет смысл попросить в питомнике состриженную шерсть.... Я не думаю, что аллергопробы смогут дать точное представление
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Аллергопробы могут ничего и не показать. Как проявляется непереносимость пищевая? Пока не заведете и не поживете с собачкой к сожалению никто со 100% не ответит на ваш вопрос.
Клиент
Аида, пищевая выражается в виде высыпаний на коже, но он до 2-х лет он строго на гипоаллергенной диете. Аллергия точно на глютен и коровий белок, но уверена, что с временем пройдет. Просто хотелось бы максимально точно знать может проявиться или нет, это же живое существо, не выкинешь...
Педиатр
Попробуйте завести тогда.А там видно будет
Педиатр
Здравствуйте,здесь все индивидуального у кого то аллергия проявляется сразу,а кого то через какой то промежуток.Я так понимаю ребенок контактирует с собаками,которые на улице,ничего не беспокоит.Думаю можно попробовать завести и наблюдать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте проявления сразу
С собаками был контакт, опасатьчя не чего
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, спасибо, сдадим, а что нам эти данные должны будут сказать? т.е. для чего их нужно сдать
Педиатр, Врач УЗД
Я Вас понимаю. Вам следует договорится с заводчиком. Взять на 1-2 недели. Либо у знакомых на время взять питомца. Не всегда при пищевой аллергии бывает аллергия респираторная и пр. Конечно, желательно не дразнить иммунную систему возможным аллергеном.
Принятый ответ
Педиатр
Диагностика пишевой непереносимости