Консультация педиатра /

Ожог у ребенка — вопрос №1891642

Добрый день!
Сыну 3 года и он очень стремительный юноша.
Сегодня, внезапно решил что-то взять с плиты, где стояла кипящая кастрюля. Потянулся через кастрюлю (как я потом поняла) и приложился кожей руки к кипящей кастрюле (то ли к крышке, то ли к боковине)...
На руке, рядом с подмышкой ожог.
Сначала сразу приложили пакет майонеза из холодильника к месту ожога - он у нас как мягкий холодный компресс.
Потом намазали депантолом (декспантенол) и приложили гидрогелевую салфетку при ожогах
(состав: хитозан; желатин; декспантенол; лидокаин; хлоргексидин;
вода.),
примотали салфетку липким бинтом, самоклеящимся.
Сейчас сын то прыгает по кровати, играет, то "ай ай ай" больно и хнычет... Периодически, поверх повязки охлаждаем тем самым майонезом, он в меру холодный, с ним сыну легче, перестает жаловаться. И опять по кругу: то скачет, то переживает...
Я не знаю, чем еще ему можно помочь?
Читала, что можно давать Нурофен, как обезболивающее... Может ли он помогать при ожогах, имеет ли смысл?
Вес у сына 14 кг, как рассчитать дозировку?
Надо ли сейчас вызывать врача или пока наблюдать?
Какие "красные флаги", на что обратить внимание?

(На фото, после того как помазали депантолом)

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Нефролог, Педиатр
День добрый. По фото ожог без пузырей – первая степень. Сейчас дать нурофен как обезболивающее. Также можно купить брандолин н перуанский бальзам и наложить повязку – хорошо заживляет
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!Ваша тактика верная, так же продолжить и использовать дексапантенол.Да можно дать нурофен из расчета 10мг/кг, получается по весу ему 7мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ожог первой степени. Используйте Пантенол- распылитель пенкой . Снимает боль и способствует заживлению. Болеть будет около 2- 3 дней идет процесс заживление мягких тканей . Нурофен при сильной боли можно 7 мл на ваш вес .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Бепантен или Пантенол - аэрозоль продолжать. На ночь Левомеколь, разрешён по возрасту. Нурофен принимать по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, да, есть смысл, он работает именно в тканях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте! Бепантен на область ожога и нурофен сироп при болях из расчёта 10 мг / кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, дозировка нурофен в вашем случае получится 7 мл ( легкий способ рассчитать -кг делим на 2 ) , также местно наносим пантенол или бепантен
Педиатр
Здравствуйте, нурофен можно дать при болях растчет дозы 10 мг на кг веса ил вес ребёнка делённый на 2.
На область ожога наносите пантенол спрей.