Консультация детского невролога /

Помогите разобраться в рэг и эхо — вопрос №1891730

Здравствуйте. Ребенок 3г. 2м.
У нас нет никаких жалоб, но ребенок в садике во сне начал задыхаться и не мог проснуться. Язык уходил назад. Это было один раз, больше такого не повторялось. По рекомендации невролога мы прошли рэг и эхоэнцефалограмму. На рэг ребёнок сидел спокойно сначала с закрытыми глазами потом с открытыми. Пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне правой позвоночной артерии. Тонус средних и мелких артерии повышен. Периферическое сосудистое сопротивление повышено.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
РЭГ и М-ЭХО-устаревшие и малоинформативные методы диагностики.
Ребенку необходимо делать ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-6 часов для исключения эпиактивности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, т.е . для выявления признаков эпилепсии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно.
Детский невролог
Добрый день. Если верить РЭГ, то есть нарушение кровотока в правой позвоночной артерии. Для уточнения, я бы рекомендовал выполнить УЗДГ сосудов шеи, головного мозга и транскраниального перехода. К ним же - ЭЭГ мониторинг с целью установления функциональной активности коры головного мозга и рентгенографию шейного отдела в 2 проекциях с целью подтверждения или исключения травмы шейного отдела,которая может быть одной из причин нарушения кровотока в правой позвоночной артерии.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день. .это два бесполезных исследований . Обязательно сделайте ээг , хотя бы пару часов и со сном
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данные исследования неинформативны и недостоверны, поэтому смысла в них нет.
А вот ЭЭГ необходимо сделать, обязательно ЭЭГ сна, дневного или ночного, не менее 2х часов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, с учётом вашей ситуации в саду нужно исключить эпилепсию, особенно если приступы повторяться, для этого нужно сделать ээг 2 часа хотя бы сна. Скажите ребёнок при эпизоде задыхается не описался?