Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность и Феритин — вопрос №1892012

Здравствуйте
Идет 10 неделя беременности .
Гемоглобин- 129
Железо - 16,7 мкмоль/л
Ферритин- 13,3 mg/l
Принимаю магний B6, фемибион , утрожестан 200 на ночь.
Не опасен ли такой низкий ферритин , хотя гемоглобин в норме.
Года 2 назад был низкий гемоглобин 110-113 и ферритин вообще был 5, я пропила курс железа 3 месяца и гемоглобин с этого момента не падает больше (129-135 был)

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ферритин - это депо железа и расход железа при беременности будет возрастать. Плюс роды- это массивная кровопотеря. Я бы рекомендовала поднять ферритин до 25. Если срк в ремиссии, Вы нормально переносите прием препаратов железа- в лечебной дозе пропить месяц и проконтролировать ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо Юля пила сорбифер, его и пить и в какой дозировке ?)
Акушер, Гинеколог
Да. 2 таб в день. Вне чая, кофе и молочных продуктов. Контроль через месяц. Если плохо поднимает- менять препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас снижен ферритин, такое состояние называется латентный дефицит железа. Так как беременность увеличивает потребление железа, вам необходим прием препаратов железа, попробуйте тардиферон по 1 таблетке в день ( не сочетать с приемом препаратов кальция). Далее контроль ферритина через 1 месяц. Скорее всего придется продолжить прием железа в профилактической дозировке до родов, чтобы подготовить организм к кровопотере, и после родов гемоглобин не упал.
Стул при приеме препаратов железа может менять цвет до зеленоватого/черного.
Принятый ответ
Клиент
Диана Валериевна, я принимала сорбифер мне он подходит , можно его принимать? Так же по одной таблетке в день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можно, сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза утром и вечером
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сниженный Ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит о латентном дефиците железа. При латентном дефиците препараты железа нужны.
Принимайте железо по 1 капсуле 2 раза в день за 1-1.5ч до эты в течении 8 недель. После контроль Ферритина.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Очень важно, чтобы ферритин был более 30.
Принимайте сорбифер 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, а гемоглобин из за этого подниматься не будет ?)
Гинеколог, Акушер
Возможно будет, это не страшно и является нормой.
Уровень ферритина очень важно поднять.
Гемоглобин может быть до 150
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
У вас имеется латентный дефицит железа (снижение ферритина - ответственного за депо железа при нормальном уровне гемоглобина). В данном случае, учитывая то, что с увеличением срока беременности постепенно будет происходить увеличение и расхода железа, рекомендую принимать ФеррумЛек по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц с последующим контролем уровня ферритина и железа сыворотки.
Так же скажу, что при имеющемся СРК возможно, что пероральные препараты железа не будут эффективны из-за нарушения процесса всасывания (это нельзя на 100% исключить), поэтому (если вдруг такая ситуация возникнет) в таком случае рекомендую пройти курс ФеррумЛек по 1 ампуле в сутки внутримышечно 5-10 дней под контролем ферритина и железа сыворотки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Конечно это очень низкий Ферритин, в дальнейшем он будет только ниже
Используйте препараты железа: сорбифер, глобифер форте или ферлатум фол