Консультация covid-19 /

Корь сыпь пятна — вопрос №1892216

Здравсвуйте. Ребенок 8лет. 1день высыпаний температура 37.5. Антигистаминные не помогают. Скажите пожалуйста Что это и как лечить? Какие сдать анализы? До этого болел отец...тоже были высыпания..ставили аденовирусную инфекцию

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия. Агенезия щитовидной железы

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! По фото сыпь на коревую не похожа. Расскажите подробнее о симптомах: когда появились и какие, на каком месте появилась сыпь?
Ребёнок вакцинирован?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ребенок вакцинирован. Первый день сегодня высыпаний..сыпь сначала появилась на руках..затем ногах..под мышками...в данный момент появляется на лице спине животе...
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Кашель или насморк есть? Температура тела тоже первый день?
Судя по всему, у ребёнка острая вирусная инфекция с вирус-ассоциированной неспецифической сыпью, лечение симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие по необходимости. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 1-2 недель.
Клиент
Ольга, сегодня 3день температура 38.6
Клиент
Ольга, краснуха?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Для краснушной сыпь грубая, кроме того, ребёнок вакцинирован.
Клиент
Ольга, посмотрите фото последних пятен
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Сыпь явно разрешается, однако появился небольшой геморрагический компонент (лопнули капилляры кожи), так бывает на фоне любых вирусных инфекций.
Как общее самочувствие?
Клиент
Ольга, самочувствие нормальное. Жалоб кроме сыпи нет
Клиент
Ольга, прикрепила анализы
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По анализу мочи воспалительных изменений нет, есть соли мочевой кислоты (ураты) и немного белка (может появляться на фоне острого заболевания, нужен контроль общего анализа мочи после выздоровления через 7-10 дней).
В общем анализе крови: есть небольшие воспалительные изменения (п/я 13%), но при этом уровень лейкоцитов и СОЭ в норме, с учётом нормального общего самочувствия такой анализ требует только контроля в динамике. Также цветовой показатель снижен, гемоглобин на нижней границе нормы. Рекомендую после выздоровления проверить уровень ферритина и железа сыворотки, возможно, у ребёнка есть железодефицит.
В общем, по анализам ничего криминального.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие вакцины получил ребёнок? если на сыпь нажать стаканом стеклянным, сыпь исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в руках стеклянный стакан и приложите пожалуйста, посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, с стаканом бледнеют но не исчезают. Согласно календарю прививок по возрасту все прививки стоят.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, пятна приобрели другой окрас. Фото последних прикрепили в вопросе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин в спрее продолжать
Клиент
Михаил Николаевич, это не менингит? Когда стакан прикладываю они уже не исчезают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
менингита не вижу, не переживайте.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Сыпь не коревая ,лечение симптоматическое . Противовирусное ,при температуре -парацетамол или ибуклин . Если горло болит -ангидак или Тантум Верде. Если высыпания чешутся - зиртек,зодак . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, сыпь приобрела другой окрас.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Сыпь стала геморрагическая , сдайте общий анализ крови развернутый и вызовите педиатра .
Клиент
Елена Михайловна, прикрепила анализы
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Я посмотрела ,анализы неплохие ,ничего страшного нет .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сыпь не коревая. Это ОРВИ с вирусной экзантемой. Пока пить побольше воды, в нос солевые растворы (долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Если температура будет выше 38 - парацетамол или ибупрофен, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С 1 гр 1 раз в день. Можно продолжить антигистаминный препарат (зиртек, зодак) до 7 дней. Сыпь пройдет вместе с вирусным заболеванием в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила анализы