Консультация терапевта /

Гипергидроз - при каких заболеваниях человек сильно потеет? — вопрос №1892244

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Страдаю гипергидрозом. Интересует, при каких заболеваниях человек сильно потеет?

Принимаю гликопирролат от пота, помогает хорошо. Но он снижает выработку влаги, а не лечит недуг.

Читала в интернете, что повышенная потливость возникает при определённых заболеваниях, гормональном сбое, так ли это?

Самочувствие у меня нормальное, проблемы со здоровьем не беспокоят, только сильно потею. Стоит ли мне сдать кровь на гормоны и воспалительные процессы, чтобы понять причину гипергидроза и начать лечение?

Хотелось бы узнать, в чем вообще могут быть причины повышенной потливости у женщин и мужчин? Один мой знакомый тоже мучается с этой проблемой и хочет понять, как найти решение. Может требуется пройти курс медикаментозной терапии или есть какие-то народные средства от пота.

Знаю, что причины гипергидроза часто заключаются в плохой экологии и питании. Еще подскажите, безопасно ли лечение уколами ботокса. Слышала, что они хорошо помогают, но не будет ли побочных эффектов?

Очень хочу избавиться от пота навсегда без приема гликопирролата. Комплексую по этому поводу и боюсь общаться с людьми. Мне кажется, что все видят, что я сильно потею.

Помогите, пожалуйста, советами и практическими рекомендациями, буду очень благодарна.

Возраст: 36

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. При патологии щитовидной железы часто встречается гипергидроз. Сдавали кровь на ттг, т3 и т4?
Ботоксом можно, но это временный эффект, проблему не решит.
Клиент
Наталья Юрьевна, ттг, т3 и т4 в норме. Что может быть еще?
Терапевт, Врач КДЛ
Могут быть другие нарушения - половые гормоны, витамин Д, ферритин. Кроме этого, есть идиопатический гипергидроз, когда причина неизвестна.
Клиент
Наталья Юрьевна, ок
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, витамин Д, ферритин, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный так как при дефиците данных показателей часто бывает повышенная потливость. Так же возможно посетить гинеколога для сдачи крови на половые гормоны. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, все эти показатели в норме
Терапевт
Здравствуйте
В таком случае необходимо обязательно проверить гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, антитела к тпо.
Так же уровень глюкозы и ферритин в крови.
Ботокс даёт эффект хороший, особенно для женщин, но длится до 6 месяцев, далее требует повтора процедуры.
Клиент
Евгения Сергеевна, по данным анализам проблем нет
Терапевт
Тода вероятнее это генетическая предрасположенность.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Гипергидроз бывает ввиду разных заболеваний и так же в норме.
В первую очередь необходимо исключить заболевания щитовидной железы, сдайте ттг, т3, т4, антиТПО, а так же витамин Д, дефицит данного витамина так же приводит к гипергидрозу.
Действительно, часто делают ботокс при гипергидрозе, он помогает, но нужно дополнительно выявить причину, по которой появляется симптоматика.
Клиент
Вероника Андреевна, уже обследовала весь организм. Желудок, органы брюшной полости, все в идеале
Терапевт
Вполне возможно, что гипергидроз у вас может быть идиопатическим, когда генетически детерминировано выделение большего количества секрета потовыми железами.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, ок
Терапевт
Здравствуйте, Вероника
Во первых, сдайте кровь на уровень витамина Д, его дефицит характеризуется излишней потливостью.
Во-вторых, исключить латентный дефицит железа- сдать кровь на ферритин.
Так же, сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный. Исключить гипотиреоз.
Общий анализ крови с лейкоформулой, нет ли анемии и вялотекущей бактериальной или вирусной инфекции.
Ботокс помогает при гипергидрозе, да, но действие ботокса временное, придется еще докалывать через определенное время.
Клиент
Сафия Ринатовна, понижены нетрофилы и лейкоциты. Чуть ниже нормы
Терапевт
Лейкоциты и нейтрофилы снижаются при вирусных инфекциях. Некоторое время назад не переносили простуду? Потливость уже долгое время? Потливость может быть как проявление поствирусной астении
Клиент
Сафия Ринатовна, не было. Снижение на постоянной основе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно проверить щитовидную железу, анемический профиль. Ботокс - рассмотреть вопрос, эффективен, им обкалывают подмышки, ладони и другие участки тела. А сейчас приём препарата Бускопан в таблетках или свечах до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, боскупан - это для желудка и кишечника. Зачем его принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бускопан действует через блокаду М-рецепторов, которые представлены в потовых железах и способствует уменьшению потоотделения.
Клиент
Михаил Николаевич, не навредит ли это желудку? У меня гастроскопия идеальная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, только польза, не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит начать с общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Проверить ттг и т4 функцию щитовидной железы
Уровень Вит Д крови
Терапия ботулотоксином возможна при отсутствии соматической патологии по анализам, внешних факторов, которые могут являться причиной повышенной потливости
По результатам обследования определите дальнейшую тактику лечения.
Клиент
Анна Владимировна, гемохроматоз есть. Железо всегда чуть выше нормы
Терапевт, Кардиолог
Повышение железа это еще не гемохроматоз. Такой диагноз Вам гематолог поставил?
Клиент
Анна Владимировна, это показал генетический тест
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте
Гипергидроз общий или подмышечных впадины? Рост и вес?
Такая особенность с подросткового возраста или только сейчас?

Витамин Д обязательно проверьте, его дефицит приводит к повышенной потливости .
Гормоны щит.железы- ттг и т4 своб.
Оак и ферритин- нет ли анемии/железодефицита.
Обязательно сделайте флюорографию
Клиент
Надежда Яковлевна, началось в возрасте 25 лет. Анализы практически все в норме
Терапевт, Диетолог
Ботокс эффективен, не он не делается однократно. Через какое-то время нужно будет повторно делать.
Но именно эффект от него вы должны увидеть.
Клиент
Надежда Яковлевна, ок
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы на ТТГ,СВОБОДНЫЙ Т4, АНТИТЕЛА К ТПО, ИФР-1, витамин Д3. Есть проблемы с почками?
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Если вы обследованы, и отклонений в анализах не выявлено (общий анализ крови и мочи, кровь на глюкозу, креатинин, мочевину, аст, алт, калий, натрий, хлор, витамин д, ферритин, ттг), если у вас стабильный менструальный цикл, экг и эхо-кг - в норме, то вероятнее всего, повышенное потоотделение - это ваша физиологическая особенность. Возможно, у ваших родителей или у одного из них есть этот симптом. В таком случае выход из ситуации- тщательная гигиена, подбор антиперсперанта. Вещи носите из натуральной ткани.
Кофе, алкоголь, горячая еда провоцируют потливость, нужно ограничить.
Также гипергидроз может отмечаться при лабильной вегетативной нервной системе (вегетативная дисфункция), на фоне стрессов. В таком случае необходимо посетить невролога.
Иньекции ботулотоксина возможны. Но придется делать их 2 раза в год.
Клиент
Мария Алексеевна, не пью, не курю. Видимо генетика
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Вероника! Гликопирролат снижает уровень ацетилхолина. Видимо, у Вас высокий уровень этого нейромедиатора. Это может быть проявлением вегетативного дисбаланса. Превалирует парасимпатическое звено вегетативной нервной системы.
Можно провести консультацию вегетолога ( в крупных городах есть). Это позволит уточнить причины.
Клиент
Игорь Васильевич, спс