Консультация лора /

Реабилитация после септопластики и вазотомии — вопрос №1892358

Здравствуйте
8.02 сделали операцию вазотомию и септопластику
Врач сказал промывать морской водой и пить антибиотики
Нос совершенно не дышит ,спать не могу ,голова болит
На прием только в Четверг
Скажите пожалуйста можно ли сосудосуживающие или чем можно закапать .Просто уже невозможно

Возраст: 33

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!
Нос после таких операций не дышит от послеоперационной сукровицы нудно тщательно промывать нос — забрызгали —> носом выдули —> опять забрызгали —> носом втянули —-> сплюнули через горло

+ заложенность усиливается от послеоперационных корок, может помочь Олифрин-спрей -6-8 раз в день, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, читала еще про мазь Флеминга
Можно ее?
ЛОР, Детский ЛОР
Мазь Флеминга тоже можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам обязательно необходимо посетить лор-врача для осмотра и выполнения туалета носа для удаления корочек и фибрина со слизистой оболочки носа

В нос при сильном отеке можно использовать називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , пока можно использовать сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день
Но желателен очный осмотр ЛОР врача для исключения осложнений
Обычно такое состояние после операции длиться в течении 5-7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такое может быть на фоне отека

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Да можно сосудосуживающие, только недолго. Например назик по 1 дозе до 3х раз в сутки, но не более 5 дней.
Обязательно нужно показаться очно лор-врачу для осмотра и туалета носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сосудосуживающие лучше не использовать,потому что высока вероятность, что начнёте из использовать длительно

В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

При корках мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер