Консультация невролога /

Странные состояние слабости и острые приступы слабости — вопрос №1892432

здравствуйте!

у меня какое-то недиагностируемое состояние "слабости" (более приближенное слово), которая мешает мне нормально жить. указал раздел "Невролог". из-за недиагностируемости понаписал много текста, в попытке максимально донести это все.

---

началось примерно все в 2020 году, то бишь ~4 года назад. у меня завелось какое-то ватное состояние. недосып что-ли, но такой, болезненный и нездоровый. упадок сил и истощение. зевать хочется, тереть глаза.

я грешил тогда на сидячий образ жизни (программирование), плохой сон и на вредные привычки - сигареты и алкоголь иногда. все побросал, записался тогда радикально на бокс - не помогло за почти год. стал часто гулять с того момента и по сей день гуляю так, не менее часа в день. но не проходит. и я вот с этой слабостью сжился себе. то она есть (чаще под вечер), то ее нет.

но последние полгода становится все хуже. в целом слабость усугубилась на постоянной основе, даже уже днем бывает (после 8-часового сна). прибавились теперь еще и какие-то жуткие приступы "слабости", будто организм пытается мне о чем-то сказать, или даже уже кричать, на языке недомоганий. эпизоды нормального бодрого состояния для меня теперь - редкая удача.

---

я сейчас попробую как-то расписать свое состояние во время "приступов слабости":

звуки местами становятся какими-то пронизывающими голову. допустим недавно был момент, когда мне мать что-то крикнула издалека, и у меня случился этот эффект. звук не громкий был, но произошла как контузия какая-то, как пригвоздило, хотя ты все соображаешь. ощущение что упадешь сейчас в обморок, но все понимаешь, нормально идешь на ногах. и со стороны выгляжу нормально, но ощущаю себя где-то не совсем здесь и сейчас (

еще звуки становятся отдаленными в этих состояниях. просто идешь по улице, машины едут вокруг, а звук от них доносится как-то издалека. прохожие навстречу люди идут, общаются, слышишь их речь, понимаешь слова, а ощущаешь все издалека, будто телевизор смотришь. какое-то кино на большом экране в кинотеатре, звук и картинка не такие какие-то, теряется пространство.

про зрение еще хуже, особенно в помещениях ( вот представьте, будто вы зашли в помещение с тускло светящей люстрой, от нее исходит неприятный оранжевый свет и хочется щуриться. вот такое примерно, но сильнее. все становится нечетким, резким, хочется тереть глаза, картинка сужается как-то.

ну и главная вишенка на торт - это тревога. руки и ноги холодеют, на подходе паническая атака. вопросы экзестенциальные в моменте, вроде "где я? что я? что это за мир?". не на что внутри психологически опереться, супер-негативно все и безжалостно, страх упасть в обморок, выключиться в этом "кино", доставить здесь хлопот окружающим людям своей отключкой, а самому проснуться где-то в другом месте (реальном). боюсь потерять контроль над собой. и чернушное ощущение в груди тягостное.

я не знаю, то-ли это физическое недомогание тригерит панику, то-ли паника тригерит это физическое недомогание. похоже все-таки первое.

---

но причину недомогания физическую пока не нашел:

осенью сдавал кучу анализов терапевту, потом эндокринологу, ничего кроме просадки витамина D и повышенного ТТГ не было выявлено. врач выписал конские дозы витамина D (10000 международных единиц), разные другие витамины, но самочувствие не улучшилось за два месяца. анализы повторно не сдавал.

пошел затем к кардиологу, сделали узи сердца и кардиограмму - все в норме. врач сказал, что никакой слабости в мои 34 года не должно быть, и проблема скорее всего психологическая.

теперь я подозреваю вегетарианство 6-летнего срока в своем недомогании, не ел никакое мясо раньше. от отчаяния стал уже себе заваривать бульон из трески раз в неделю, очень неприятно его есть и все бурлит в животе. еще приобрел капсулы омега-3, то бишь рыбий жир, но пить пока побаиваюсь ) мало-ли с непривычки чего случиться с органами внутри от таких доз рыбы.

также от отчаяния впервые решился пойти на сеанс к психотерапевту. врач мне четко сказал, что моей "слабости" от депрессии (если она есть) и неврозов быть не может, типо "по-меньше читай интернет".

---

не хочу превращаться в ипохондрика, обследуя каждый атом своего организма. мне нужно дать направление или предположения в какую сторону копать. может например томографию головы сделать, или может это вообще кишечник? я не могу разобраться в этом, и руки опускаются. много всего предстоит сейчас: новая работа, активность по хобби, да просто жизнь как таковая, но из-за этой "слабости" я не могу нормально функционировать, не могу жить ( все больше хочется прилечь к кровати, так становится легче. и как бы тут уже совсем в гроб не прилечь с такими темпами (

помогите пожалуйста! спасибо, что прочитали столько текста

Возраст: 34

Нейрохирург
Добрый вечер !
А инструментальные методы обследования Вы проходили ? УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ ГМ ?
Клиент
Аделина Альфредовна, здравствуйте! Нет, никогда не проходил.
Нейрохирург
Рекомендую Вам это сделать
А тревога и стресс в Вашей жизни случаются часто ?
Принятый ответ
Клиент
хорошо, буду гуглить что это такое ) вообще иногла шея зрустит от посиделок за компьютером, может и правда что-то пережимается и не поступает в голову кровь и тд. все чего угодно уже подозревать можно )

стресс вообще нет. вот размышления всякие экзестенциальные часто случаются последний год. размышления о происхождении вселенной и космосе, пугает это все и панические атаки бывали (но я их победил можно сказать, теперь просто какая-то тревожность)

просто мне казалось что это все от недостатка витаминов или что-то такое. хотя может и правда депресняк сьедает ( но неужели в такое недомогание выливается?
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, на самом деле, хочется сказать, что ваша интуиция и сознание подсказывает путь в правильном направлении, что наиболее вероятно, что это тревожно - депрессивное расстройство. Но с точкой об этом можно сказать, только обследовав большую часть ваших атомов. Либо если будет явное понимание, когда и после каких событий это все началось? Работу не меняли? Может с девушкой расстались, может в жизни какая то перемена была? В целом если вернуться назад на 4 года - вы накануне этой ситуации были счастливы или были наоборот может подавлены.
Невролог, Детский невролог
Если и говорить с точки зрения психологии, часто у нас НЕТ сил когда мы живём не ту жизнь, которую хотели, или когда приходит осознание, что этой желаемой жизни нет и не будет, особенно это касается амбициозных людей. Почему я думаю именно про ваше психологическое состояние, а не про заболевание, все таки как не крути Любое заболевание за 4 года дало бы новые симптомы, и ухудшилось бы ваше состояние, и все равно по результатам хотя бы общих анализов по типу общий анализ крови, СРБ, СОЭ все же были бы отклонения. Также бросается в глаза ваша обеспокоенность, повышенная тревожность, что вы даже образно омегу ( рыбий жир) опасаетесь пить, что говорит о том, что на данный момент вы точно тревожный человек.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ!

вот трудно поверить, положим что у меня депрессия, она вот неужели такие состояния-нестояния физические порождает?

в последний этот год у меня начались всякого рода экзестенциальные размышления, и бывали панические атаки на этой почве. атаки ушли, но сейчас тревога какая-то держится, по которой не "ударишь" никуда (в отличие от страха).

мне просто казалось, что это состояние порождается недостатком каким-то вещевств в голове. раньше у меня в 26 лет было подобное состояние, но я его тогда преодолел и оно больше не тревожило.

особых потрясений не было в жизни, все идет своим чередом как-то. просто я изолировался можно сказать от людей и живу один, только родные в жизни есть и все. и то редко общение происходит. понимаю, что в этом наиболее вероятная причина всех этих тревог, поэтому в последнее время стал социализироваться. но эти плохие ватные состояния мне этого джелать мешают (
Невролог, Детский невролог
Вы описываете действительно депрессию, но депрессия до неё всегда мысли о суициде и жизнь в чёрном цвете, у депрессии есть много разных форм. Очень рекомендую вам найти хорошего психиатра и психотерапевта, депрессия это как раз недостаток определённых нейромедиаторов ( коротко живущие гомон подобные вещества) в нервной системе, за счёт лекарств можно привести своё состояние в баланс на уровне мозга. НО какие- то же мысли ввели вас в такое состояние, с ними нужно поработать, чтоб снова ситуация не повторилась.
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/opFb4ei918k?si=d-ZpUmb4FI6RDlkm
посмотрите видео этого психотерапевта, рассказывает она с уровня доказательной медицины, вам станет понятнее почему вы в таком состоянии, по вам видно что вы человек с достаточно высоким уровнем интеллекта, думаю вы сможете прослушать и проанализировать сами своё состояние.
https://youtu.be/GHq3pQkM7Ks?si=BLX5Px9Mfc6SoYLU
Можете начать с этого видео, оно короче и тут наверно совсем все простым языком описано. В любом случае понятие генеза проблемы, уже на 50% ее решение. Уверена у вас все наладится! Говорю как человек, который был тоже в депрессии около 2 лет))) из нее ест выход, всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое Вам спасибо! буду все изучать.

спасибо!
Невролог
А вот это состояние на протяжении последних 4х лет прогрессирует, или оно постоянное вялотекущее? Как с весом, нет падения веса, мышцы не худеют? как со сном? Вы избегаете общественные места? Почему речь про рыбу?) там ведь ненасыщенные жиры, вегетарианство - отказ от продуктов животного происхождения , а в мясе, молоке именно белок, какой общий белок у вас в крови? Если отдохнуть, полежать часок, то потом снова можно работать, или слабость после отдыха не уходит?
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за ответ!

вот оно какаое-то вялотекущее было, а в последние полгода совсем усугубилось, в качестве что-ли как-то.

вес как стоит годами 80 кг на 180 см веса, так и стоит, видимо из-за веганства

рыба это как единственный компромисс с тошнотворным (для меня) мясом ) там хоть что-то животное имеется. я просто отталкивался от теории нехватки каких-то веществ в голове. может это и неправильная теория, есть рыбу стал относительно недавно.

"Белок общий в сыворотке" осенью был 71.8 г/л. у меня тут куча анализов сохранилась )

спать час среди дня не рискую ) сон с переменным успехом, раньше грешил конечно нездоровым сном (в 2-3 часа ночи ложился, в 11 вставал). сейчасм стараюсь в 10-11 часов засыпать
Невролог
Иван, я считаю что это обычная депрессия, которая лечится антидепрессантами и психотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, спасибо!

буду и с этой точки зрения подходить к вопросу. только не хочется пить наркотики эти все, буду стараться изо всех сил иначе проблему решить. и то если она всецело прямо отсюда произрастает

спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прочитала ваш текст и создаётся впечатление всё же больше о тревожно-депрессивном расстройстве, вы описываете свои ощущения ( когда как будто это происходит не с вами, вы наблюдаете со стороны) , которые в медицине называется деперсонализация + ощущение слабости, усталости на фоне полноценного отдыха, 8ми часового сна ( кстати один из самых частых признаков депрессии). Это всё проявления тревожно-депрессивного расстройства.
Мне кажется вы попали не к тому психотерапевту, вам необходимо подобрать терапию+ сеансы психотерапии.
Что с вами тогда случилось в 2020 году, может быть перенесли коронавирус? Какой то стресс перенесли?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!

буду искать психотерапевта действительно другого. а это очень сложно. со сном действительно все с переменным успехом.

особо ничего не происходило. как и писал выше, вообщем в последний год началась всякие размышления на тему бытия. насколько мне удалось нагуглить, это все называется экзестенциальными вопросами. откуда все взялось, почему все именно так происходит, что такое вселенная и тд

это похоже из-за нелдостатка общения с людьми происходит. я это все понимаю головой, и что мне нужно вытащить себя из этой трясины ) из нездорового состояния. но просто не думал, что такой физический эффект будет иметь этот депресняк, что прямо почти умираешь. ну, понимаете? не просто там в художественном смысле "ой мне плохо", а прямо по настоящему сейчас край будет. не описать словами

ладно, буду действительно атаковать эту проблему с психотерапевтической стороны. зна. что надо социализироваться, но это трудно сделать в таких состояниях отшибленных.

спасибо!
Невролог, Детский невролог
Спасибо за такой подробный ответ, у вас столько мыслей в голове, вам точно необходимо обратиться к психотерапевту, чтобы у вас всё разложилось по полочкам.
Депрессия это заболевание, это не значит, что человек просто сидит и грустит, потому что так хочется, причина в нарушении обмена нейромедиаторов в головном мозге, чтобы это вылечить так сказать, назначаются антидепрессанты группы СИОЗС, которые помогают балансировать эти нейромедиаторы. Вокруг антидепрессантов столько мифов.. Многие их боятся и считают наркотиками, но это совсем не так, это самые наиболее изученные препараты, которве действительно лечат.
Зачем так мучаться, если можно помочь себе, и потом будет хорошо)
В общем, необходимо найти грамотного психотерапевта, Вам необходима психотерапия, как минимум.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо! антидепрессанты точно не стану пить.
Клиент
Татьяна Владимировна, можно все-таки последний раз уточнить. если нейромедиаторы в голове наладятся, то всех этих приступов, описанных в вопросе, не станет? находясь в этом состоянии, трудно в это поверить
Невролог, Детский невролог
Хорошо, по поводу лечения вас сориентирует психотерапевт.

Да, отвечаю на ваш вопрос, всё должно встать на свои места, самочувствие должно улучшиться.