Консультация невролога /

Головные боли напряжения и Спондилоартроз — вопрос №1892450

Началось все с головных болей, боли начались 20 декабря, боли не интенсивные , давящие. Была температура 37 , 2 недели. Сдавала ОАК, ТТГ, Глюкозу, рентген грудной клетки-все в норме. Для себя примерно определила , что боли появились после физ. нагрузок. Голова болела с 20.12 до 12.01( примерно) , спустя месяц снова начала болеть, обратилась к неврологу, после осмотра был поставлен диагноз ГБН. Выписку приема приложу. Сегодня сделала МРТ ШОП. Может ли голова болеть от поставленного по мрт диагноза. Головная боль в затылке, даже не боль , а больше как давление, иногда закладывает уши, ком в горле.
Веду дневник АД оно в норме .
Принимаю : Артоксан 20мг*1т
Омез 20 мг* 1 т
Мидокалм лонг 450мг *1 т
Бальзам живокост
Гимнастика доктора Шишонина

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте
По МРТ шейного отдела позвоночника у Вас возрастные дегенеративно-дистрофические изменения
Они не дают подобную клиническую картину
Нейрохирург
Рекомендую Вам пройди УЗДГ БЦА
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам пройти МРТ головного мозга. Возможно у Вас вчд, отсюда и головная боль. По данным МРТ шейного отдела ничего критичного не вижуч причин для головных болей по исследованию нет.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе, как правило, они есть у всех, тк с возрастом позвоночник стареет и клинически проявляться это никак не должно.
По поводу головных болей есть два предположения это головная боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц(шеи), в данном случае эффективны миорелаксанты, массаж на шейно-воротниковую область, физиолечение, также антидепрессанты с противоболевым эффектом(амитриптилин/венлафаксин или дулоксетин). Второй вариант это повышенное ВЧД, можно проконсультироваться с офтальмологом, он осмотрит глазное дно и исключит это заболевание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию у вас действительно головная боль напряжения
Только ваша доктор вас написала лечение шейного остеохондроз ( так же иметь место быть так как на мрт именно шейный остеохондроз и описан)
Шейный остеохондроз не имеет отношения к вашей головной боли
Продолжайте лечение указанное доктором
Плюс
Фезам 1 к 3 раза а день 1 месяц
Амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц