Консультация педиатра /

Бордовый кал у грудничка — вопрос №1892512

Ребенку 8 месяцев, на ИВ в прикорме молочные каши, овощи зеленые, мясо курицы и индейки, фрукты. После того как мы начали кушать молочные каши, это примерно неделю назад, я обнаружила кал бордового цвета, фото прикрепляю. Ничего красного и оранжевого мы не кушали. Стул 1-2-3 раза в день. Всегда Начинает какать туго, тужиться, я начинаю высаживать и дело начинает идти легче. Ещё, я не знаю как это правильно сказать, первый кал всегда выходит плотным и одного цвета(в данном случаи он был такого же бордового цвета), а вторая часть кала всегда другого цвета и консистенции, мягкая светло-коричневая, желтая
С утра например кал может быть такого цвета как на фото, а последующие разы на этот же день другие цвета. Скажите пожалуйста, это нормально? Переживаю, не АБКМ ли это?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На втором фото частички слизи похожи на кровь. До года молочные каши не рекомендовано использовать всем детям.

Чтобы исключить воспалительные изменения, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
И, конечно, молочные каши нужно убрать и понаблюдать за стулом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите, а можно творожки, биолакты? И что можно предложить на завтрак? От без молочных каш ребенок отказывается
Клиент
Алина Александровна, скажите, а можно творожки, биолакты? И что можно предложить на завтрак? От без молочных каш ребенок отказывается
Педиатр
Можно делать каши на смеси. Пока не сдали анализы, творожков биолакт не давайте, нужно исключить реакцию на белок.
Клиент
Алина Александровна, такого цвета кал кстати не каждый день. Всё равно может быть абкм? А может ли быть то, что кал окрашивается в красный из-за того что тужится? Спасибо за ответ
Записались уже на анализы
Педиатр
При сильном частом натуживании может возникнуть микротравматизация слизистой, но так не будет окрашиваться кал.

Если бы не слизь с кровяными прожилками, такой цвет кала все—таки может давать и прикорм. Но учитывая, что данные примеси есть, воспаление нужно исключить.
Даже если не каждый раз такая порция кала, возможна абкм.
Педиатр
Здравствуйте
Исключите из рациона питания ребенка молочные каши, вводятся только с возраста 12 мес

Давать безмолочные ( рис, греча, кукурузная )

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, творожки, биолакты тоже с 12мес?
Педиатр
С 8 - 9 мес, но сначала необходимо исключить аллергию к белку коровьего молока