Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение ВИЧ — вопрос №1892545

Добрый день. У меня сейчас в гостях сестра, я не представляю, какой образ жизни она ведёт в плане половых партнёров, и дело в том, что она воспользовалась моей бритвой. Сегодня этой же бритвой брилась я и случайно себя поранила до крови. Вопрос - возможно ли таким образом получить заражение? В моменте сильно испугалась, помогите ответом, пожалуйста, спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска в данной ситуации нет, если бы она поранилась и была бы кровь, вы сразу начали бриться также с порезом, тогда риск есть. А в вашей ситуации переживать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, может, она и ранилась, не знаю, но бритва немного полежала, несколько часов после того, как она вышла из ванной.
Инфекционист, Терапевт
Через несколько минут уже риска нет
Инфекционист, Терапевт
ВИЧ не живет на предметах
Инфекционист
Здравствуйте, вирус не устойчив во внешней среде, поэтому риска заражения нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для Заражения Вич нужна свежая кровь, если прошло несколько часов от того момента, как она пользовалась, то риска нет, вирус столько не выживает
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться ВИЧ нет. Вирус не живёт долго в окружающей среде, погибает при высыхании крови.
Заражение происходит только при контакте свежая кровь как минимум видимая глазу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах риска заражения нет. Не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно гепатитами, хотя и маловеротно. По ВИЧ риска нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Анастасия, здравствуйте! В описанной Вами ситуации риска заражения ВИЧ нет. ВИЧ очень нестойкий во внешней среде и погибает практически моментально. Поводов для переживания нет!
Терапевт
Добрый день
Вероятность заражения равна нулю
Во внешней среде вирус ВИЧ погибает
Не болейте