Консультация акушера /

Есть отеки и давление 140, белка в моче нет. Срок 33 недели — вопрос №1892715

Здравствуйте. Мой срок 33 недели и 4 дня. С 31 недели начались отеки и давление. Так же узи показало многоводие. Белка в моче нет. Давление от 130 до 150 верхнее и 90 нижнее. Пульс в норме. Мой вес при росте 160 уже 88 кг. набрала уже 13 кг. за последние 3 недели сразу +4 кг, полагаю из за отеков. Пью допегит от давления, 1 Таб 3 раза в день. Но он сбивает максимум до 130. Подскажите как быть,врач на дневном стационаре пока решают как меня лечить.

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствуют

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты последних анализов, общий анализ мочи, фотографии нижних конечностей.
Если пальцем надавливаете на голени, следы остаются?
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте. Следы от нажатия остаются. Результаты и фото прикрепила
Гинеколог, Акушер
А клинический анализ крови когда сдавали последний? Можете прикрепить?
Гинеколог, Акушер
Учитывая достаточно выраженные отеки и подавленное давление, я бы рекомендовала вам обратиться в акушерский стационар для дообследования. Нужно сделать допплер, контроль суточного диуреза, суточное мониторирование артериального давления, контроль тромбоцитов и других показателей крови.
Отеки у вас выраженные, давление не снижается, это может привести к достаточно серьезным осложнениям для вас и вашего малыша.
Гинеколог, Акушер
Если такое состояние будет длится долго, может потребоваться родоразрешение раньше сроках, поэтому рекомендую завтра утром обратиться в ближайший роддом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Увеличьте дозировку Допегита до 2 табх3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
То, что нет белка в моче - это очень хорошо.
Дозировку допегита нужно увеличить - по 2таб 3 раза в день. И продолжать контролировать АД.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Относительно давления, нужно увеличить дозировку Допегит по 2 табл 3 раза в сутки.
Можно совместно с Нифедипином или Амлодипином.
По поводу отёков ограничить употребление соли до чайной ложки в сутки.
Ограничить сладкие напитки, сладкие продукты.
Воду ограничивать не нужно.
Если давление будет выше 160 на 100, не подлающееся медикаментозной коррекции, это показание к досрочному родоразрешению.
Анализ мочи и ктг плода при каждой явке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам бы конечно в роддом и капельницы магнезии ставить
Допегит увеличить до 2 таб 3рв день
Фитолизин пренатал 1 таб 3 р в день 3 дня, затем 1 таб 1р в день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Отсутствие белка в анализе мочи - хороший признак.
Рекомендую вам увеличить дозировку Допегита по 2 таб. 3 раза в сутки + Нифедипин добавить.
Так же:
- ограничить употребление соли
- пить чистую воду в достаточном количестве. Но! Следить за диурезом.
- УЗИ почек лучше пройти
- так же рекомендую сдать дополнительно креатинин и мочевину, чтобы убедиться в отсутсвие патологии почек
+ ОАМ к каждой явке
+ контроль АД и пульса на обеих руках утро/вечер.