Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1892774

Несколько лет мучают головные боли и боли в шее. Голова чаще болит справа, то в височной зоне, то в теменной, то в затылке. При этом всегда очень напряжена шея, до конца не могу ее поворачивать. Несколько дней назад сделала МРТ с сосудами. Все хорошо, но была выявлена гипоплазия правой позвоночной артерии. Врач сказал, что она врожденная. Также делала рентген шеи, выявлен остеохондроз. Головные боли иногда очень сильные в правой части, может даже подташнивать, может появляться жжение в правом глазу и обезболивающие даже могут не помогать. Из-за частых головных болей пью часто обезболивающие и уже появились проблемы с желудком. Скажите, могут ли быть связаны головные боли с гипоплазией артерии? Прилагаю результаты исследований. Анализы ОАК и биохимия от декабря в норме, отклонений нет. Дайте, пожалуйста, какие-то рекомендации, потому что эти головные боли мешают полноценной жизни.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Жанна. Гипоплазия артерии не вызывает головные боли. Тактика простая. При обострениях остеохондроза лечение курсами ( медикаменты+физиолечение). Вне обострения -лечебная физкультура.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, я просто думала, что остеохондроз или сильные мышечные напряжения могут сдавливать артерию и провоцировать головные боли и чувство пошатывания. Я плаваю уже около года, улучшений не заметила.
Невролог
По поводу гипоплазии. В норме нет симметричных людей. У каждого человека один сосуд больше другого с противоположной стороны.
Невролог
Можно заниматься танцами, плаванием, пилатесом, йогой.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас сидячий образ жизни? Скажите боль в голове в месяц сколько раз возникает? Если регулярно больше 9-10 раз, то есть смысл пропивать профилактические лечение, также если боль начинается с напряжения в шее, то есть смысл пробовать носить воротник Шанца, вообще голова болит обычно во 2 половине дня? Высыпаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сидячий, на работе в сидячем положении практически все 8 часов, работа напряженная. Голова болит обычно 1-2 раза в неделю, иногда в неделю 3 раза болит, а потом месяц не беспокоит. Я не могу эту боль к чему-то привязать, болеть может и утром после пробуждения, и ночью, что я даже просыпаюсь от боли, и во второй половине дня, но чаще во второй половине дня. Иногда болит, когда меняется температура или идет сильный снег, уж не знаю может ли это быть связано, но заметила, что когда с погодой что-то не так, то голова болит чаще. Иногда чувствую, что это от шеи, потому что шея болит практически всегда, массаж дает результат максимум на 2-3 недели.
Невролог
Здравствуйте, Жанна! Гипоплазия позвоночной артерии это Ваша врожденная особенность строения и скорее всего головной мозг адаптирован к этому. Рекомендую сделать дуплексное исследование сосудов шеи (головы не надо, поскольку МРТ в ангиорежиме сделали), чтобы посмотреть влияние позвоночника на сосуды шеи. Также рекомендую Галидор по 100 мг 3 раза в день 14 дней, при необходимости курс можно увеличить. Препарат расширяет сосуды и улучшает кровоснабжение мозга, снимает спазм сосудов. АД не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, я делала узи шеи и головы, не знаю на сколько оно информативно, но мне сказали, что в шее все хорошо, небольшое сужение слева только выявили, но доктор сказал, что оно незначительное и влиять не может на что-то. Я просто не совсем понимаю от чего эти боли в шее бесконечные просто. Возможно, что это мышечное напряжение или спазм? Мне выписывали мидокалм на ночь, но у меня от него побочка, даже от половины таблетки
Невролог
Скорее всего есть перенапряжение мышц. А какой побочный эффект от Мидокалма? Вы можете заменить на Сирдалуд по 2 мг на ночь.
Клиент
Юлия Сергеевна, каждый раз когда выпиваю препарат, через 1-1,5 просыпаюсь с очень сильной тревожностью и после этого долго не могу уснуть. Даже если принимаю пол таблетки, тоже самое, только степень тревожности немного меньше
Невролог
Здравствуйте!
Гипоплазия действительно является врожденной особенностью и никак клинически не проявляется.
По симптоматике которую Вы описываете у Вас скорее всего мигрень, попробуйте головную боль купировать не НПВС, а препаратами из группы триптанов, например, можно:
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа ИЛИ Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Жанна!
С Вашей симптоматикой можно подозревать мигрень.Мигренозный приступ может не сниматься анальгетиками, для его купирования нужна отдельная группа препаратов - триптаны. Один из трех представителем - суматриптан. Препарат принимается однократно как можно раньше в начале болевого приступа. Чем раньше будет выпита таблетка, тем быстрее наступит эффект.
По данным МРТ у Вас выявлены врожденные особенности строения сосудов, что встречается очень часто. Артерия справа меньшего диаметра, чем слева, но скорее всего это гемодинамически незначимо. С таким строением сосудов Вы родились, росли и развивались, если бы было негативное влияние на кровоток, то это бы сказалось на Вашем умственном и физическом развитии, поскольку когда мозг ребенка не получает нужный объем кислорода, он страдает. У Вас же нервная система сформировалась правильно, так что нарушения кровотока предполагать не приходится.