Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1892946

Здравствуйте.
Имею тревожное расстройство.
ПА с повышением давления.
Мучает тахикардия.
С ПА попала в больницу, прокапали Панангин и магнезию .Всё более менее нормально.
Но мучает тахикардия , а после алкоголя даже минимального вообще душит пульс 120-130.
Это связано с нервной системой или же всё де с сердцем.
По моему мнению я не нервничаю сейчас , но ощущаю тахикардию и конечно обращаю на неё внимание

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит

Кардиолог, Терапевт
Завтра, Екатерина.
Изучив прикреплённые материалы можно сказать что существенной патологии сердца Вы не имеете, которая потенциально была бы причиной нарушений ритма.
Нужно убедиться что у Вас нет железодифицита, анемии, заболеваний щитовидной железы, если эти моменты есть, их нужно компенсировать.
Паническая атака это нарушение регуляции деятельности внутренних органов ( в том числе и сердца), под руководством вегетативной и нервной системы. ПА это приступ, а между приступами сохраняется повышенный фон, концентрация веществ и гормонов, которые нарушают работу сердца.
Поставьте холтеровский монитор, по результату записавшихся нарушений можно будет сказать все таки есть нарушение ритма или проводимости, или записывается только результат влияния нервной системы на сердце.
Клиент
Светлана Николаевна, всё обследовано щитовидка норма , гормоны норма , анализы норма ни каких дефицитов нет
Клиент
Светлана Николаевна, что значит существенной патологии нет?
Значит какая то всё же есть?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным протокола ЭХОКГ и предоставленным ЭКГ острой сердечной патологии у вас нет, никаких отклонений не выявлено.
Вам нужно сдать общий анализ крови (исключить анемию), анализ крови на ТТГ (исключить заболевание щитовидной железы), калий, натрий, хлор.
также для исключения жизнеугрожающих аритмий - холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ ЭКГ) - на грудную клетку вешаются электроды, через плечо аппарат, все это соединено проводочками, в течение дня аппарат регистрирует ЭКГ. Безболезненно и просто.
Проконсультируйтесь у психотерапевта по поводу панических атак и тревожности, может быть, нужна более серьезная терапия.
А вообще, алкоголь - это токсин, и принимая его, мы вызываем интоксикацию организма, в принципе это нормальная реакция (мб не так много 120-130, чуть пониже, конечно, в среднем).
А какое артериальное давление у вас регистрируется?
Когда вы были в стационаре вас обследовали?
Курите? Какой рост и вес?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте не курю, давление когда скорая приехала 140/100 когдацде в стационар приехали нормализовалось , только тахикардия осталась.
Рост 160 вес 70кг
Клиент
Ирина Владимировна, давление обычнов норме 110/60
Клиент
Ирина Владимировна, анализы сдавала , и на гормоны тоже -норма
Кардиолог, Терапевт
молодец, что не курите, хорошо, что анализы в норме. Ожирения у вас нет. На фоне стресса Ад могло ситуационно "подскочить".
Тогда только холтер.
И, наверное, психотерапевта нужно наблюдение.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Кардиолог, Терапевт
По узи все хорошо. По одной из экг только тахизависимые изменения небольшие. Они носят функциональный характер. Если все дефициты проверили, с гормонами все хорошо, то наиболее вероятная причина. Тахикардии - базовая тревожность. Плюс вы курите. Рекомендован отказ от курения-88002000200.
Так же стоит посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии. В плановом порядке пройти холтер монитор суточный. Но скорее всего кроме синусовой тахикардии там ничего не будет
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте нет я не курю.
Кардиолог, Терапевт
Извиняюсь, неправильно прочитала выше про курение. Тогда работа с тревожностью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего опасного, необходим приём успокоительных препаратов, патологии сердца у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо