Консультация терапевта /

Температура длительная высокая — вопрос №1892979

Здравствуйте!
История болезни:
День 1: температура до 37.7, першит горло, слабость чувствуется. Жаропонижающее не пил.
День 2: температура 36.8, горло почти не першит, но слабость небольшая есть. Жаропонижающее не пил.
День 3: температуру не мерял, симптомов болезни почти не было.
День 4: температуру не мерял, появился очень сильный насморк.
День 5: вечером померял температуру, 38.5. Насморк ослаб немного, заболело горло, голова. Выпил жаропонижающее.
День 6: в четверг температура утром 37.6, держалась, к обеду не более 38, жаропонижающее не пил. Появился кашель сухой, не особо откашливалось. К вечеру температура 37.8. Жаропонижающее не пил.
День 7: температура утром 37.4, сходил к врачу, послушали, хрипов нет, прописали откашливающее, а к вечеру температура поднялась 38.2., появился насмарк. К ночи температура поднялась до 38.6 - выпил жаропонижающее.
День 8: температура утром 37.8, сдал анализ крови. К 12 часам дня температура 38.5, спустя пару часов 39. Выпил жаропонижающее.
День 9: температура утром 37. К 12 часам 37.2. В 14 часов температура 37.2. К вечеру температура 38. Жаропонижающее не пил. Из симптомов только небольшой насморк и откашливается чтото.
День 10: температура утром 37.7. Днём 38. Вечером 38. Насморк стал чуть меньше. Откашливается так же.

Принимаю с 9 дня Арбидол 200 мг-4 р/д.
С 10 дня витамид Д2000/сутки
В нос Изофра
С 8 дня Асс лонг 1 р/д
На протяжении всей болезни витамин С 3000 /сутки.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Вам необходимо сдать оак
Возможно потребуется назначение антибиотика
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте! Прикрепил результаты ОАК. Сдавал на 8 день болезни
Терапевт
По крови явно сказать нельзя вирус/бактерия
Но я бы рекомендовала начать прием амоксиклава 1000мг 2р 7дн
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По крови больше данных за вирусную инфекцию, но учитывая течение заболевания рекомендую антибактериальную терапию.
Панцеф 400 мг 1 раз в день, 7 дней.
Нормобакт по 1 саше - 10 дней.
Для исключения воспалительного процесса в легочной ткани - КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, цвет мокроты не смотрели ? По крови похоже на вирусную инфекцию , но очень долго держится температура ! Сделайте рентген лёгких завтра или кт . Лучше пропить антибиотик - супракс 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней . Оцениваем эффективность антибиотика через 72 часа - должна уйти температура , кашель станет реже
Клиент
Евгения Владимировна, цвет мокроты из носа светлый, бело-прозрачный. Цвет мокроты что откашливается трудно определить, откашливается не много, но из того что заметил - так же светлый.
Терапевт
Постарайтесь завтра сделать рентген или кт лёгких , чтобы ничего не пропустить . Пульсоксиметр дома есть ? Чтобы измерить сатурацию
Клиент
Евгения Владимировна, понял вас. Пульсоксиметра нет. Кашля как такового тоже нет особо, 1 раз в час может быть откашляю, не чаще.. Ночью сплю вообще без кашля. Вчера слушался у врача, хрипов не обнаружено.
Терапевт
Ок, хорошо 🙏пульсоксиметр разыщите у знакомых или в аптеке можно купить , норма сатурации 95 -99 %
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Все-таки 10 дней температуры это показание для приема антибиотиков , рекомендую Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день не менее семи дней и сделать рентгенографию или КТ ОГК для исключения пневмонии . Аускультативно врач иногда может не слышать пневмонию . Также рекомендую сдать ОАМ , СРБ , фибриноген, креатинин .
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Михаил.По описанию и анализу крови признаки вирусной инфекции, но учитывая длительность фебрильной температуры с появление кашля с отхождением мокроты, что очень характерно для течения пневмонии, рекомендую завтра пройти рентгенографию ( лучше КТ) органов грудной клетки, сдать кровь на СРБ, прокальцитонин, общий анализ мочи.Скажите мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции сдавали ? Начните прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день 7 -10 дней, при кашле АЦЦ Лонг 600 мг в сутки. Максилак 1 раз в день,10 дней .В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы, компоты.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Необходимо определять уровень срб.
В связи с длительным течение заболевания добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.