Консультация трихолога /

Выпадение волос, плохой рост — вопрос №1893069

Добрый день. Мне 50 лет, волосы начали выпадать лет 20 назад, АИТ, остеохондроз, гепатоз.Волосы выпадают ежегодно, по несколько месяцев сыпятся, потом вроде останавливаются на месяца 3-4, потом опять выпадение, обращалась к трихологам, постоянно на контроле у эндокринолога, ежегодный контоль анализов, сейчас еще и менопауза наступила.Фототрихограммы с 2018 года, до 2020 ставили норма, подбирали лечение, с 2021 по фототрихограмме диагноз телогеновая алопеция, лечение у трихолога проходила, анализы особо не менялись за эти года, железо, ферритин, магний, цинк , ТТГ на эутероксе норма, сейчас свежая фототрихограмма и врач назначил меноксидил, хотя фототрихограмма по сравнению с 2021 годом лучше, но на висках залысины и по передней линии лба светится кожа, от природы волосы густые, сейчас в 2 раза их меньше, плохо растут.
Назначались препараты тайм ту гоу, филлерен, витамины.
Миноксидил применять не хочу, какое лечение можно назначить?

Возраст: 50

Хронические болезни: АИТ, гепатоз

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Из наружных средств можно аминексил, средства time to grow, dekihair, селенцин пептидный. Курс prp или мезотерапии препаратом meso genesis
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, добрый день.
Сейчас назначен пилинг тайм ту гоу, дарсонваль с поляризованным лосьоном, шампунь и лосьон Dr.Sorbi, миноксидил 2%, ежедневно.Сомнения берет назначение миноксидила, если его заменить дюкрей лосьоном или другим препаратом?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Самым активным будет миноксидил. Если уже длительно нет ответа лечение, то его назначение обосновано. Ваше текущее назначение тоже хорошее
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана!
Учитывая, длительный период выпадения волос, я бы Рекомендовала Миноксидил, он даст хороший результат, остановит выпадение и укрепит волосы.
Использовать год, а далее отметить.
Можно пройти курс мезотерапии или плазмотерапии, также будет преимуществом по выпадению и укреплению волос.
Если не Миноксидил, то рекомендую
Ducray creastim лосьон против выпадения волос 3 р неделю на 3мес.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендации.Насколько знаю, меноксидил дает синдром отмены, все трихологи пишут об этом.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это правда, при андрогенной алопеции, те все постепенно возвращается.
У нас телогеновое выпадение волос, нам необходимо укрепить и стимуляцию сильнее.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я боюсь меноксидил, чтоб не выпали потом, учитывая, что у меня АИТ, не понятно как поведет себя имунная система....сейчас назначили пилинг тайм ту гоу, поляризованный лосьон с дарсонвалем, Dr.Sorbi шампунь и лосьон.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тоже хороший вариант лечения, только Дарсонваль необходимо разрешение у эндокринолога, можно ли вам его использовать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Если по анализам действительно все хорошо
Может быть наследственный характер
ПФО коррекция Inclip
Time to grow: биоэнерджи и триэнерджи длительно до 6 мес
Нуркрин Ден витамины на 6 мес
Виши деркос набор женский
PRP терапия
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за информацию. В семье по линии мамы и отца проблем не было, залысин и облысения у отца не было.С 2018 применяла тайм ту гоу препараты и витамины норкрин, пантовигар, с 2021 назначали биоэнерджи, поляризованный лосьон +дарсонваль и феллерен сыворотку, за эти года много чего перепробовала, дюкрей лосьон, вроде после препаратов выпадение останавливается и через время опять сыпется, самое страшное что их меньше, по фототрихограмме в 2018 году на 1см было 189 , в 2021 на 1 см 132, в 2024 - 159, но по линии роста волос на лбу в одном месте редеют и уходит вглубь , залысины на висках, они вроде и растут тонкие и седые.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую все же поработать с интегративным гинекологом - эндокринологом
Надо гормоны оценить не просто по референсу , а знать оптимум