Консультация офтальмолога /

Гиперметропия у ребёнка 6 лет — вопрос №1893208

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка при осмотре у офтальмолога диагностировали зрения +4.75. И иногда косит левый глаз не на постоянной основе. Врач отправил в областную больницу ничего не сказав. Подскажите лечится ли это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вам делали обследование на широкий зрачок? Прикрепите, пожалуйста, все данные обследования. Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Прикрепила показания на широкий зрачок
Офтальмолог
Пока не вижу заключения на широкий зрачок, возможно не прогрузились. Но даже на узкий Гиперметропия выше нормы! Это говорит о необходимости в коррекции/ очками. Тем более при наличии косоглазия./Без коррекции , может развиться амблиопия и усугубиться косоглазие.Рекомендую в обязательном порядке провести скиаскопию на широкий зрачок/ это будут точные данные рефракции/ и на основании этого подобрать очки. Данные , которые вы приложили не совсем точные/ прибор обычно дает погрешность=.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы прикрепили только рефракцию на авторефрактометре. А есть полные данные осмотра?
По данным, что Вы прикрепили есть гиперметропия. Цифры значительно больше нормы. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Так сказать физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка такого не произошло. Поэтому нужно разбираться. Нужны очки в обязательном порядке! На постоянной основе.
Ранее ребенок не носил очки? Какие цифры рефракции были на предыдущем приеме?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Ранее ребёнок очки не носил, проверялись у офтальмолога год назад говорили всё хорошо.
Офтальмолог
А есть данные полного осмотра? Цифры на широкий и обычный зрачок, острота зрения и тп? Помимо этого чека рефракции
Клиент
Александра Евгеньевна, к сожалению нам дали только этот чек
Офтальмолог
Втаком случае лучше действительно не тянуть, а поскорее дообследоваться и выписать очки. Очки нужны будут на постоянной основе. У ребенка гиперметропия средней степени. Как писала выше, таких плюсовых цифр быть не должно! Если вовремя не одеть очковую коррекцию, то развивается косоглазие ( что Вы и периодически наблюдаете. Но пока это периодически, нужно как можно скорее одеть очки и глазик станет ровно) и амблиопия ( это такое состояние, когда не помогает уже никакая очковая коррекция, какое диоптрийное стекло не поставишь, эффекта не будет).
Офтальмолог
Здравствуйте, к 6 годам глаз ребенка должен быть достаточно подготовлен к зрительной работе на близком расстоянии учиться читать, писать, решать, у вас достаточно высокие плюсовые значения, тут нужно обязательно откорректировать зрение при помощи плюсовых очков, именно по этой причине глаз начинает косить. Рекомендую не затягивать с подбором очков, будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро !
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Малыши рождаются все с + запасом зрения. С ростом глаза в длину + уменьшается . К 7 годам должен сойти к 0.
Очки нужны чтобы не сформировалась амблиопия (ленивый глаз ) и под контроль взять косоглазие . Вас пока предварительно проверили, на очном осмотре вам выпишут очки будете наблюдаться. лечиться.

Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по рефракции у ребенка действительно есть гиперметропия или дальнозоркость средней степени обоих глаз. Дети всегда рождаются с дальнозоркостью , с +. Это определенный запас на рост глаза, он с возрастом уменьшается. В норме ретракция к 7 годам должна равна быть 0. У Вас этого не случилось. Глазки ребенка испытывают очень большое напряжение, чтобы что то разглядеть как вблизи , так и вдали , особенно глазодвигательные мышцы. Сейчас произошел срыв компенсаторных механизмов, которые раньше удерживали глаза в ровном положении. Поэтому появилось косоглазие. Сейчас обязательно нужно будет ребенку носить правильную очковую коррекцию, на постоянной основе, снимая очки только на сон, чтобы глаза немного разгрузить, есть большая вероятность, что глазик со временем встанет на место.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребенка гиперметропия высокой степени, которая требует очковой коррекции на постоянной основе. Все дети рождаются с + строением глаза, по мере роста ребёнка и формирования зрительной системы к 6-7 годам данный + уходит- в вашем случае, этого не произошло и периодическое скашивание одного глаза так же на фоне высоких значений +. Ваша задача повторить осмотр на широкий зрачок, желательно с 3х дневной атропинизацией ( 3 дня капаете капли и на 4й приходите к доктору), для того чтобы оценить истинное строение глаза. После осмотра с широким зрачком подбирается правильная очковая коррекция, возможно через промежуточные очки т.к.+ большой, ребенку, уже, 6 лет и он сразу не возьмет всю коррекцию- головному мозгу будет сложно. Далее тактика и частота посещений будет зависеть от результата за 3-6 месяцев. Решается на очном приёме с вашим доктором.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не лечится. Такое строение глазного яблока. Плюсовое значение для 6 лет намного больше нормы.
Фокус не попадает на сетчатку, зрение формируется неправильно. Без очков разовьется амблиопия (если её ещё нет) и стойкое косоглазие.
Основное лечение это очки! И если уже есть амблиопия, то окклюзия.
Обязательно дообследуйтесь и выполняйте все рекомендации
Офтальмолог
Здравствуйте! Нужно срочно назначать ребёнку постоянную коррекцию очками, выяснять есть ли амблиопия (лечить ее), в целом это всё поддаётся коррекции, но так как ребёнку 6 лет, всё же дальнозоркость скорее всего даже при успешном лечении может остаться, но будет меньше, чем сейчас.