Консультация лора /

Болит горло, голова, уши к ночи — вопрос №1893244

Здравствуйте, ребёнку 10 лет, с субботы температура 38 и болела голова (давали нурофен один раз, чтобы не терпела боль), в воскресенье горло заболело, к вечеру одно ухо, ночью второе.. Также давали нурофен на ночь, хотя температура была максимум 38.2. Сегодня были у педиатра, осмотрела, назначены лизобакт, полоскания горла, в нос називин, промывать Физраствором, сиалор 3 раза в день, в уши отипакс 2 раза в день.. Температура сегодня выше 37.4 не поднималась, но к вечеру заболела снова голова, что с 22 не может уснуть, дали парацетамол.. Скажите, что это может быть, отчего головные боли могут быть? Давление 92 на 60 вчера было, мерили.. Соплей нету, но есть гнусавость немного, может ли это быть синусит или гайморит?

Возраст: 10

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Усиливается ли боль по наклоне головы вниз?

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, голова больше не болела, температура не поднималась выше 37.4,но и не опускалась, уши не болят, но заложены
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, все делаем, заложенность сохраняется, температура от 37.2 до 37.4 эти дни, сходили сегодня к лору, говорит воспаленные перепонки там и назначила протаргол в нос по 5 капель 3 раза в день, трамицент в нос 3 раза в день, софрадекс в уши по 3 капли 3 раза в день.. И из-за того что температура сохраняется антибиотик ПИТЬ панцеф.. Скажите, пожалуйста, можно ли сдать кровь и если там нет присоединения бак инфекции по крови, то лечить только местно нос и уши? Или надо пить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол и трамицент нет смысла использовать в нос

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и рентген пазух носа

А уши болят или только заложены?
Клиент
Анна Юрьевна, больше не болят, болели первые 2-3 дня, теперь только заложены. Рентген обязательно? Или можно по крови посмотреть и решить, надо ли рентген?
Детский ЛОР, ЛОР
Капать в уши не нужно в такой ситуации

Рентген желательно, но кровь важнее
Клиент
Анна Юрьевна, то есть все что назначено, не нужно? А что тогда делать до результатов анализа?
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещё, младшей 2 года, у неё в начале болезни были сопли, тоже температура, кашель, бронхит лечили, уже 2 недели, вроде все прошло, но будто заложенность внутри, дышит периодически ртом в активное время, а ночью восновном носом.. Тоже ей горло и уши посмотрели, горло красноватое ещё, уши розоватые и ей тоже протаргол в нос назначили и софрадекс в уши.. Назонекс ещё.. У неё температуры нет, ничего не беспокоит, кроме того, что вот порой дышит ртом.. До болезни восновном дышала носом
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол может вызвать ожог слизистой носа, трамицент нарушает баланс микрофлоры в носу и способствует присоединению бактериальной инфекции за счет того что убивает полезные бактерии

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо с через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Туалета носа и назонекса вполне достаточно
Клиент
Анна Юрьевна, то есть если кровь не покажет бак инфекцию у старшей, то только туалет носа и назонекс? И младшей тоже только назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Анна Юрьевна, а сколько может сохраняться такая заложенность?
Детский ЛОР, ЛОР
Может до 10-14 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а теммерутара при этом до 37.5 нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне нормальна для вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, до 10-14 дней такая температура нормальная?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое вполне возможно
Клиент
Анна Юрьевна, а 2годовалой в сад идти можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно
Клиент
Анна Юрьевна, не смотря на то что часто дышит ртом?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет острых симптомов орви: насморка, повышения температуры- в сад можно. Если есть возможность не ходить в сад - посидите дома чтобы уменьшить контакты с инфекциями
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
Голова может болеть на фоне отека и интоксикации
Уши болят на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке

Сиалор это агрессивный препарат, отмените его

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, голова больше не болела, температура не поднималась выше 37.4,но и не опускалась, уши не болят, но заложены
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы дисфункции слуховой трубы, снимать отек в слуховой трубе нужно через нос (написала выше)
Обязательно выполняйте упражнения для слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, все делаем, заложенность сохраняется, температура от 37.2 до 37.4 эти дни, сходили сегодня к лору, говорит воспаленные перепонки там и назначила протаргол в нос по 5 капель 3 раза в день, трамицент в нос 3 раза в день, софрадекс в уши по 3 капли 3 раза в день.. И из-за того что температура сохраняется антибиотик ПИТЬ панцеф.. Скажите, пожалуйста, можно ли сдать кровь и если там нет присоединения бак инфекции по крови, то лечить только местно нос и уши? Или надо пить антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, Маргарита Александровна, здравствуйте, все делаем, заложенность сохраняется, температура от 37.2 до 37.4 эти дни, сходили сегодня к лору, говорит воспаленные перепонки там и назначила протаргол в нос по 5 капель 3 раза в день, трамицент в нос 3 раза в день, софрадекс в уши по 3 капли 3 раза в день.. И из-за того что температура сохраняется антибиотик ПИТЬ панцеф.. Скажите, пожалуйста, можно ли сдать кровь и если там нет присоединения бак инфекции по крови, то лечить только местно нос и уши? Или надо пить антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, Маргарита Александровна, здравствуйте, все делаем, заложенность сохраняется, температура от 37.2 до 37.4 эти дни, сходили сегодня к лору, говорит воспаленные перепонки там и назначила протаргол в нос по 5 капель 3 раза в день, трамицент в нос 3 раза в день, софрадекс в уши по 3 капли 3 раза в день.. И из-за того что температура сохраняется антибиотик ПИТЬ панцеф.. Скажите, пожалуйста, можно ли сдать кровь и если там нет присоединения бак инфекции по крови, то лечить только местно нос и уши? Или надо пить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите ещё, младшей 2 года, у неё в начале болезни были сопли, тоже температура, кашель, бронхит лечили, уже 2 недели, вроде все прошло, но будто заложенность внутри, дышит периодически ртом в активное время, а ночью восновном носом.. Тоже ей горло и уши посмотрели, горло красноватое ещё, уши розоватые и ей тоже протаргол в нос назначили и софрадекс в уши.. Назонекс ещё.. У неё температуры нет, ничего не беспокоит, кроме того, что вот порой дышит ртом.. До болезни восновном дышала носом
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол не нужно использовать - это агрессивное лекарство, в уши ничего капать не надо, капли не проникают через сохранную барабанную перепонку

Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, а заложенность сколько по времени может продолжаться в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
7-10 дней обычно
Клиент
Маргарита Александровна, а теммерутара до 37.5 при этом нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может держатся на фоне вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, а до скольки дней это норма?
Клиент
Маргарита Александровна, 2годовалой в сад идти можно?
Детский ЛОР, ЛОР
7-10 дней может держатся
Если второй ребенок не болеет то в сад можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таком возрасте может быть может быть и синусит. Делают рентгенография придаточных пазух носа,и с учётом наличия отита, возможно, нудно подключать антибиотики системно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, пока сдали кровь, а по ней не будет видно?
Клиент
Виктория Викторовна, уже ничего не болит, только первые 2 дня болели, сейчас заложенность в ушах только, температура от 36.8 до 37.2
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК именно при синусите не всегда показывает, потому что пазухи всё же несколько изолированны, как бы в костном мешке. Иногда при гнойном гайморите ОАК норма. Но важно и на общее состояние ориентироваться,конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Температуру важно измерять с двух сторон одновременно,она может разниться, достоверна меньшая
Клиент
Виктория Викторовна, а синусит или гайморит может быть, если соплей не было почти всю болезнь? Насморка как такового