Консультация дерматолога /

Появилась родинка — вопрос №1893296

За три года , выросла новая родинка. Размер 3-4мм . Пока больше не растет . К дерматологу записалась, но начиталась про меланому. Насколько она опасна? Поверхность гладкая, волосы есть . Но пугает , что края неровные .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, визуально спокойный меланоцитарный невус.
Дерматолог на очном приёме вам проведёт дерматоскопию и уже точно скажет всё про него.
Не переживайте неровные края родинки не говорит за что то плохое, а могут говорить о том что родинка просто растёт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Это не меланома.
Это доброкачественный меланоцитарный невус. Опасности не несёт.
Признаков атипии или злокачественности не вижу.
Избегайте прямых солнечных лучей на родинку, чрезмерной инсоляции.Используйте SPF крем 50 в активный сезон для защиты родинки, избегайте трения. В плановом порядке посетите врача-дерматолога для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина!
Невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
Спокойно дождаться осмотр врача и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать. В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен в вашем случае очный осмотр образования и дерматоскопия . По фото подозрений не вызывает
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования