Консультация лора /

Неприятное ощущение в горле — вопрос №1893367

Здравствуйте дорогие врачи, примерно 5 дней назад с левой стороны горла будто бы стало ощущаться инородное тело (рыбу не ела) не про каждом глотании, а примерно 1 раз в 2 часа чувствовалось. И так прошло 4 дня, на 5 день горло уже заболело и стало больно глотать как при простуде но температуры и других симптомов нет - я обратилась к лору, он просто посмотрел мне горло минуту, уши и нос. Сказал что левая сторона немного красная, налета нет. и поставил мне тонзиллофарингит (острый), спросил часто ли у меня ангина? Ответила что никогда в жизни на такое не жаловалась. Выписали мне домашний режим, Анкидак, Доритрицин, полоскание раствором фурасол. Все это я приняла, прополоскала и легла спать, проснулась под вечер и поняла что глотать уже не больно, но будто инородное тело еще есть, про глотании будто что-то мешает. (Забыла указать что примерно на 2-3 день как появилась боль начали выходить пробки гнойные) и сегодня тоже в небольшом количестве примерно 1 за день
Теперь вопрос, правильно ли поставил диагноз доктор и стоит ли мне беспокоится что диагноз не верный и нужно пойти к другому врачу????

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Для более детального понимания Вашей ситуации, сфотографируете и прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепили
ЛОР, Детский ЛОР
У Вас, действительно, картина острого тонзиллофарингита

Продолжайте назначенное лечение, на ночь можно пить любой антигистаминный препарат для снижения уровня воспаления (Супрастин/Цетрин) в течение 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Да, диагноз правильный вам поставили. Ощущение инородного тела связано скорее всего с наличием пробок в миндалинах.
Подскажите, пожалуйста, Вас в спокойное время вне болезни пробки в миндалинах беспокоят?
Продолжайте лечение по плану еще дней 5.
Можно добавить тонзилгон по 2 табл 3 р/д на 14 дней, должно стать полегче.
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте, подойдут ли капли тонзилгона или обязательно таблетки?
Клиент
Анна Олеговна, Здравствуйте, в свободное время не беспокоят, раньше было что вылетали пробки, но уже года 2 такого не было. Подскажите пожалуйста, а подойдут ли капли Тонзилгон или обязательно таблетки?
Детский ЛОР, ЛОР
Подойдут, конечно!

Учитывая то, что уже ранее были такие симптомы, можно говорить о хроническом тонзиллите. Если жалобы будут сохраняться - необходимо обследоваться полечиться по плану:

По диагностике :

Мазок из горла на бак микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

В идеале, конечно, еще ФГДС - поскольку тонзиллит и его симптомы очень часто являются единственными проявлениями ГЭР (гастроэзофагеального рефлюкса - то есть заброса из желудка) - отсюда дополненительный вопрос - есть ли жалобы на изжогу? (их может и не быть)

По лечению:

Хронический тонзиллит лечится курсами процедур:
лечение на аппарате тонзилор с лекарственными препаратами от 5 процедур или промывание лакун миндалин с лекарственными препаратами так же от 5 процедур. Эти курсы делаются 1 раз в 6 месяцев.

Обычно параллельно пациенты принимают лечение - тонзилгон по 2 табл 3 р/д 14 дней - растительный препарат
И далее - исмиген по 1 табл под язык 1 р/д 10 дней, 20 дней перерыв и так 3 курса

Внутрь омез по 20 мг 2 р/д за 20 мин до еды 14 дней.

Внутрь гевискон после каждого приема пищи и на ночь 7 дней.

Обязательно нужно раз в 6 месяцев показываться лор врачу, сдавать ОАК, с СОЭ, СРБ, АСЛО.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте, перед тем как закрыть вопрос хочу сказать вам спасибо, попила сироп само горло прошло но чувство постороннего все еще ощущалось, сегодня пошла на чистку и уже к вечеру прошло это чувство
ЛОР
Здравствуйте. Сложно оценить без фото. Если выходят казеозные пробки , то , скорее всего обострение хронического тонзиллита или , действительно Острый тонзиллофариггит. И в одном, и в другом случае необходимо выполнить Стрептотест.
Желательно сдать , ОАК с микроскопией.
Есть ли проблемы со стороны носа в виде стекающей слизи по носоглотк?
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте, фото прикрепили
ЛОР
Я бы посоветовала выполнить Стрептотест обязательно
ЛОР
Горло очень воспаленное
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле у вас признаки острого тонзиллофарингита на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Вне обострения выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации казеозных пробок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.