Консультация невролога /

Гиперкоррекция ботоксом — вопрос №1893376

Здравствуйте.
Сделала укол ботекса.
Получила птоз глаз и ассиметрию лица.
Попала к неудачному специалисту!
Прошло 9 месяцев, глаза , как у побитой собаки.
Вместо улыбки оскал.
Очень переживаю, что не вернётся прежняя мимика!
Подскажите, что делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Аутоимунный териодит

Невролог
Доброе утро. Обычно ботулотоксин выводится через 4-5 месяцев полностью. Какой ботулотоксин вам кололи? В какие точки вам кололи ботулотоксин?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро!
Кололи над бровями,
заблокировали верхнюю треть лица, не двигалось ничего. Лицо было стеклянное, носогубный треугольник, занимался впоследствии рот, появилась ассиметрия. В зоне глаз, вследствие чего болели глаза, двоилось и повысилось внутриглазное давление!
Препарат не помню, но сказал что он сильный , на долго хватит действия!
Что вы посоветуете?
Как вернуть обратно искрящиеся глаза и нормальную мимика лица?
Невролог
Если кололи вам только верхнюю часть лица, то тогда не может быть асимметрии улыбки. Думаю, что у вас просто случился неврит лицевого нерва, это просто совпадение. Я вам советую пока для начала сделать МРТ головного мозга, если вы еще описываете и двоение в глазах. И начать ежедневную мимическую гимнастику. Так же: нейромидин (аксамон или ипигрикс) 15 мг в/м 1 раз в день 10 дней, затем в таблетках 20 мг 1 табл 2 раза в день 2 месяца. Мильгамма (комбилипен) 2.0 в/м 1 раз в день 10 дней, Берлитион (октолипен) 600 мг 1 раз в день внутрь 1 месяц
Клиент
Ольга Алексеевна,
Спасибо!
Я же написала, что укололи везде!
Попробую ваши рекомендации!
Клиент
Ольга Алексеевна,
Добрый день!
Спасибо !
Я поняла, что сначала 10 уколов, потом месяц таблетки , а потом опять уколы таблетки 2 месяца?
Невролог
Сначала по 2 укола 10 дней (нейромидин и мильгамма) и берлитион, после того как закончите 10 инъекций нейромидина -продолжите его в таблетках. Все остальное так и остается
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сути за это время ботулотоксин уже должен был вывестись из организма, нужно было делать массаж лица, пройти курс микротоковой терапии, в принципе это можно делать и сейчас, но эффект восстановления лучше если начать сразу.