Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ФСГ и низкий АМГ — вопрос №1893487

Здравствуйте. У меня удален один яичник для криоконсервации яйцеклеток и яичниковой ткани, так как мне делали трансплантацию костного мозга. Сейчас нахожусь в ремиссии (Лимфома Ходжкина) почти три года. После ткм цикл нерегулярный, месячные идут примерно раз в два месяца. Последние месячные были 01.02.24 длились 5 дней, казалось что все нормализовалось. После чего сдала анализы на гормоны, так как планировали беременность, но анализы сдала на 10 день цикла. По результатам анализов у меня очень высокий уровень ФСГ (148) и крайне низкий АМГ (0.04). Возможно ли как-то нормализовать гормоны и забеременеть естественным путем? Или лучше не терять времени и сделать эко (у меня закриоконсервировано 23 яйцеклетки и яичниковая ткань, говорили что можно хранить 4 года, уже пошел как раз четвертый год)

Возраст: 26

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина (Ремиссия)

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, лучше в вашем случае обратиться к репродуктологу и сделать ЭКО.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! В первую очередь консультация онколога для разрешения приема заместительной гормонотерапии и вступления в протокол ЭКО. Далее обращаться к репродуктологу. С таким амг при Овуляция теоритически беременность возможна, но учитывая уровень ФСГ, хоть и сдан не по циклу, самостоятельная беременность крайне маловероятна. Поэтому если к беремености готовы нужно идти в ЭКО. Задержки связаны с отсутствием Овуляции, и ждать наступление самостоятельной беременности сейчас не рационально. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ! Получается если даже яйцеклетки собраны, всё равно потребуется гормонотерапия?
Акушер, Гинеколог
Да, для имплантации нужен хороший Эндометрий, можно конечно пробовать в естественном цикле, если Эндометрий хорошо растет, но учитывая задержки и высокий ФСГ скорее всего потребуется гормонотерапия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При таком АМГ И Фсг рекомендую время не терять и вступать в протокол эко после разрешения онколога. Беременность совсем маловероятна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Лучше всего пройти консультацию репродуктолога и начать подготовку к эко. Одним из этапов подготовки будет разрешение от онколога.