Консультация терапевта /

Повышен с-реактивный белок — вопрос №1893488

Доброе утро
Я начала болеть 27 января (сб). Все началось с температуры 39,1, но в четверг уже все прошло.
Пару дней не было ни температуры, ни других признаков болезни.
В субботу (3.02) у меня начинает болеть горло, от этого сильный сухой кашель, я не могла нормально спать, потому что просыпалась из-за приступов.
А уже 6.02 возвращается температура. И до пятницы 9.02 она держится в районе 37,3-38,5.
Я начинаю прием антибиотиков. На сегодняшний день кашель ещё имеется, но уже очень мало, температура ушла.
Но вчера сдала анализы и результаты меня пугают. Прошу расшифровать и подсказать, что мне делать и к какому врачу идти…

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте .по анализам ничего страшного .срб и соэ повышены ,потому что вы еще болеете. Бактериальной инфекции нет.тромбоциты повышены тоже на фоне инфекции . Все придет в норму со временем эозинофилы повышаются при аллергиях и глистных инвазиях .
Можно сдать иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу .
Кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ИФА к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам , лямблиям.
В остальном нормально. Сделайте контроль анализов через 2 недели
Принятый ответ
Терапевт
По анализу крови похоже что у вас была бактериальная инфекция на данный момент бактериальная по анализу не проявляется значит все хорошо
С реактивный белок еще долгое время будет восстанавливаться
Через 14 дней желательно пересдать анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления.
Для исключения бактериальной инфекции сдайте прокальцитонин.
Эозинофилы незначительно повышены.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином Лизобакт по 2т 4 раза а день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 разв в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Антибиотик продолжайте принимать до 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у Вас по картине крови была бактериальная инфекция, антибиотик допивайте курс до 7 дней.
Обязательно не забываем про пробиотик - например, Максилак .
Ничего страшного по крови нет, все изменения постинфекционные , и со временем встанут в норму.
Проконтролировать анализ желательно через 2-3 недели.
Эозинофилы часто повышаются при выздоровлении организма. ( на фоне инфекции)
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Валерия.По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, также уже нет активного воспалительного процесса. Тромбоциты, СОЭ и СРБ повышены в связи с инфекцией . СРБ повышено не значительно. СРБ и СОЭ неспецифические маркеры восспаления и могут повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, вирусных и бактериальных инфекциях, хирургических операциях ,также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс .СРБ более быстрее повышается, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления. СОЭ наоборот, медленно повышается и медленно снижается. Если сохраняются жалобы в связи с инфекцией продолжайте симптоматическое лечение. СРБ нормализуется самостоятельно через месяц, дополнительного лечения не требуется. Повторите анализ крови в динамике на СРБ через месяца.