Консультация акушера /

Ниша на матке — вопрос №1893504

Здравствуйте, мне 36 лет. Хочу забеременеть, но в обследовании МРТ нашли нишу по передней стенке матки протяжённостью до 6 мм, глубиной до 3,5 мм, толщина стенки на этом уровне до 10 мм. Толщина эндометрия 5,5 мм, переходной зоны до 5 мм, миометрия до 10-12 мм. Полость матки прослеживается, существенно не деформирована. Беременностей было 3: 2010 г родила сама; 2013 год экстренное кесарево на сроке 30 недель из-за отслойки плаценты, рубец корпоральный; 2016 г плановое кесарево, матку разрезали уже снизу. Скажите пожалуйста, состоятельный ли рубец? при таких показателях без пластики рубца возможно ли доносить ребёнка?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если толщина стенки (то есть рубца) 10 мм - это очень хороший рубец.
О состоятельности нужно будет говорить, когда рубец испытает нагрузки. Пока - просто хорошая толщина. Беременейте на здоровье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вполне состоятельный! МРТ является золотым стандартом! Если планируете беременность, противопоказаний никаких! Обязательно прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ниша не большая и не глубокая.
Рубец нормальной толщины.
Нет необходимости в пластике рубца.
Но тем не менее беременность с рубцом на матке после 2 -х кесаревых сечений это всегда определенные риски.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая толщину рубца 10мм, вынашивать можно, рубец достаточно состоятельный
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Рубец имеет хорошие показатели. Ниша есть,малых размеров. О состоятельности рубца можно судить уже непосредственно во время беременности. Беременность при таких показателях разрешена.