Консультация covid-19 /

Ковид температура у ребёнка 6 месяцев — вопрос №1893645

Добрый день ! 11 февраля у ребёнка 6 месяцев появилась температура 39, поставили свечку и вызвали скорую, скорая сделали тест на ковид оказался положительным .
Отвезли в больницу и взяли кровь общий анализ . Кровь сказали хорошая. Мы от госпитализации отказались , решили лечится дома .
Нам прописали грипферон 1 капля 5 раз в день и жаропонижающие чередовать нурофен и цефикон .
Сегодня 13 февраля 3й день болезни и температура. Вчера вечером поставили свечку и всю ночь темп была нормальная и к утра повысилась до 38,3 мы выпили нурофен.
У ребёнка появились небольшие сопли и кашель стал почаще по сравнению со вчерашним днем.
Подскажите , сколько дней может быть температура выше 38?
И какое лечение посоветуете ? Нужно что-то от кашля ? И как не пропустить пневмонию ?
Ребёнок вообще болеет первый раз

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Это нормальное течение ковида, высокая температура тела обычно держится 3-5, реже 7 дней, потом нормализуется. Болеют сейчас даже малыши в основном нетяжело, как при любых других ОРВИ, без поражения лёгких.
Лечение симптоматическое: поить побольше (30-40 мл/кг) - допаивать или чаще прикладывать к груди, снижать температуру по необходимости ибупрофеном или парацетамолом. От кашля таким малышам ничего не нужно, только носик от соплей очищать, если их много, увлажнять воздух до 40-60%.
В плане пневмонии должны насторожить одышка, чрезмерная вялость и сонливость ребёнка, плохое самочувствие даже после жаропонижения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Когда температура не большая , то он играет и чувствует себя неплохо. Увлажнитель стоит и работает 24/7 влажность 50%. Соплей прям сильных нет , они не льются . Только где то там слышны немного хрюки иногда. Их не надо отсасывать аспиратором? Только если когда сильно много и прям хлюпать сильно будет ?
Ингаляции никакие не надо ?
Вчера он прям сильно плакал на температуру и плохо спал тоже ревел. И глаза красные были. Сегодня спал хорошо ночью и глаза менее красные. Значит на поправку идет ? А кашель у него сухой иногда подкашливает по пару раз, то есть не закашливается. Если температура спадет и не будет расти, и останется только кашель и сопельки ,то уже никакой опасности не будет в развитии каких то осложнений ? Очень переживаем…
Врач УЗД, Инфекционист
Если соплей немного, малыш более-менее нормально дышит носом, нормально кушает и лишь иногда хрюкает носом, то аспиратор не нужен.
Нет, ингаляций не нужно, достаточно увлажнителя.
Вполне возможно, что идёт на поправку.
Да, если температура снизится и 2-3 дня повышаться не будет, то рисков осложнений уже нет.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Если температура высокая будет держаться больше 5 дней ,то лучше сделать рентген легких для исключении пневмонии и присоединения бактериальной инфекции. Побольше проветривать помещение ,увлажнять комнату ,оптимальные параметры воздуха не более 22 градусов и не менее 40% влажности . Увлажнять слизистые носа с помощью закапывания физраствора . Приподнимать головной конец кровати или матраса на время дневного и ночного сна . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, то есть если дольше 5 дней температура прям 38? Или любая даже 37,3 например ? Тоже показания для рентгена легких?
Клиент
Елена Михайловна, у нас работает увлажнитель 24/7 и влажность 50%, но температура в комнате 26 градусов ( проветриваем, но сразу быстро нагревается комната . Не можем установить на 22 градуса . Плохо да , такая температура в комнате ?
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Нет ,все нормально . Просто проветривайте почаще
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Выше 38
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне нормальное течение ковида, особенно у малышей. Нос аккуратно промывайте солевыми растворами по возрасту (аквамарис, долфин), можно наносить виферон гель 3-5 раз в день, гриппферон бы не рекомендовала, все же все препараты интерферона в жидком виде могут очень легко скатываться в глотку, не оказывая эффекта. Температуру снижайте после 38 градусов или даже 38.5 (если ребенок нормально переносит), раздевайте, обтирайте теплой водой, оставляйте без памперса на некоторое время. От кашля ничего не нужно. С большой долей вероятности перенесет легко, только мониторьте "красные флаги" (одышка или тяжелое дыхание, хрипы при дыхании, признаки обезвоженности, высокая плохо снижающаяся температура тела).