Консультация онколога /

Щитовидная железа — вопрос №1893686

Добрый день! У меня нашли узлы уже 11 месяцев назад. Меня ничего не беспокоит, но пришлось проходить обследования, потому что врачи сказали. Вчера пришел результат биопсии, но врач ничего не объяснил. Скажите пожалуйста по результатам биопсии, какой диагноз? Требуется ли операция? Это рак? Какие еще обследования нужно пройти? Какие анализы сдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования описана фолликулярная неоплазия, категория Bethesda 3-4 говорит о подозрении на злокачественную опухоль, но достоверных данных за злокачественность нет, если оценивать узи и цитологическое исследование-это показание к оперативному лечению, в ходе операции врачи могут выполнить интраоперационное исследование , чтобы определиться с объемом оперативного лечения, но учитывая описание цитологии и узи-будет проводиться тиреоидэктомия.
Наблюдать в динамике , переделывать биопсию повторно показаний нет, нужно решать вопрос о проведении оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, мне сделали повторную биопсию левой доли, сказали, что результат не понятен. Операцию обязательно проводить? Просто наблюдение нельзя оставить? Может есть другой метод лечения? Это все так рак я так понимаю?
Онколог
Это может быть доброкачественная неоплазия, но так как биопсию берут иглой , в нее может попасть недостаточно материала, наблюдать нельзя при категории Bethesda 3-4, это показание к оперативному лечению.
Клиент
Юлия Бабековна, операцию нужно делать как можно быстрее? На какое-то время нельзя отложить? У меня ребенок маленький. Не знаю с кем её оставлять. На операции удалят полностью щитовидку или только узлы? Как часто можно делать биопсию?
Клиент
Юлия Бабеко, если повторно сдать биопсию, может быть другой результат?
Онколог
Повторно смысла сдавать биопсию нет, так как материал может просто не попасть в иглу, а сейчас у Вас уже есть цитологическое исследование, по описанию которого все показания для проведения операции. Удалят скорее всего всю щитовидную железу, отдельно узлы не удаляют.
Срочности нет, можно выполнить планово, но желательно в течение месяца-двух.
Клиент
Юлия Бабековна, а если я откажусь от операции какие могут быть последствия?
Онколог
Если это злокачественное образование, оно может дать метастазы. Если нет, оно будет расти и сдавливать окружающие структуры.
Клиент
Юлия Бабековна, как можно узнать злокачественное это образование или нет? Если в течении года не растут эти узлы, то они могут начать рости в любой момент?
Онколог
Вам провели цитологическое исследование на основании которого есть вероятность того, что образование злокачественной природы. Сейчас Вы можете обсудить с врачом наблюдательную тактику и повторную биопсию через 2-3 месяца, но есть риски того, что это злокачественный процесс и никто не даст гарантий, что это добро. И даже после повторной биопсии результат может быть прежним! Только на основании гистологического исследования всего удаленного материала можно сказать о природе образований, если по результатам пункций так и будет оценка по категории Bethesda 3 или 4. Да , могут начать расти.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения.
Риск злокачественности процесса при bathesda 3-4 до 30%.
Рекомендую дать согласие на оперативное лечение, после операции при гистологическом исследовании будет установлен заключительный диагноз.
После операции будет назначена гормонзаместительная терапия, качество жизни не пострадает.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, я ведь правильно понимаю, что анализ не однозначен. Он может быть ошибочным, а я буду всю жизнь на гормональных препаратах. Есть вероятность что при повторной сдаче биопсии будет другой результат более точный?
Онколог, Терапевт
Может случиться так, что при повторном анализе будет произведён забор здоровых тканей , результат будет ложным , есть риск пропустить злокачественный процесс.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Есть подозрения на злокачественный процесс в щитовидной железе. По результату биопсии и УЗИ, есть показания к проведению операции. Повторять биопсию большого смысла нет, так как она также может не дать полноценный ответ, во время биопсии берется совсем небольшое количество клеток.
Дальнейшее наблюдение также нельзя проводить, так как есть риски дальнейшего развития этого образования.
Рекомендую обратиться в онкологический диспансер по месту жительства, для решения вопроса о проведении операции.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования есть подозрения что опухоль злокачественная. В данном случае вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение оперативного лечения. Проведение повторной биопсии и тактики наблюдения нецелесообразно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования у Вас Bethesda4 - это фолликулярная неоплазия с риском злокачественной опухоли до 30%.
Это однозначное показание к операции - удалению половины или всей щитовидной железы.
Даже если это доброкачественная аденома - операцию в любом случае нужна