Консультация гинеколога /

Полип похож на что - то злокачественнон — вопрос №1893857

Здравсвуйте ,было проведено Пэт кт ,по результатам есть очаг в полости матки ,но свечение не большое ,написали - вероятно не специфического генеза ,после сделала узи ,показало полип и аденомиоз .Смущает ,что область засветилась на пэт кт и описание узи на счет полипа "с неоднородным включением " .Знаю ,что надо улалять ,но пока врач на больничном ...МОЖЕТ ЛИ при таком небольшоп полипе тянуть и ныть низ живота ? КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ того ,что это не обычный полип ,а что- то злокачественное? Кровотока нет в полипе

Возраст: 31

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Полип как любая эпителиальная опухоль активно кровоснабжается. Не бывает полипа без кровотока. Этим и вызвано «свечение» на ПЭТ.
Это не является прогностически плохим признаком. Удалите полип путём гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравсвуйте ,посмотрите ,пожалуйста ,фал последний ,что значит "неоднородное по структуре " ,стоит ли беспокоиться по этому поводу? Может ли из -за него тянуть низ живота
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Неоднородным может быть железисто-фиброзный полип. Он состоит из двух типов тканей, поэтому неоднороден.
Живот болеть может. Полип нужно убирать
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ,да ,убирать планирую ,просто пока никто не может дать направление ,врач на больничном .Еще раз спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам. Не переживайте, это доброкачественные изменения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менее 5%.
Злокачественные полипы встречаются редко и, в основном, в период менопаузы.

Да, при наличии полипа могут быть боли, кровомазание - это не говорит о его злокачественной природе.

А кровоснабжаются любые полипы, что доброкачественные, что злокачественные
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ,а что значит " неоднородное по структуре включение" это может быть нормой у доброкачественного полипа?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Что злокачественные, что доброкачественные полипы могут быть как однородными, так и неоднородными. О его природе можно судить только по результату гистологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас диагностирован полип эндометрия. Неоднородность не признак злокачественности, но убрать его нужно методом гистерорезектоскопии с биопсией удалённого материала.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
О злокачественности по обследованию ничего не говорит.
Полип есть, его неоднократно фиксируют и по УЗИ.
Он небольших размеров.. Планово удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Подавляющее большинство полипов доброкачественные образования.
Боль может быть на фоне полипа тянущая, ноющая