Консультация терапевта /

Жжение у голках рта — вопрос №189426

Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня вот такой к вам вопрос. Отчего может быть жжение в уголках рта(губ). Заедов нет. Кожа чистая. Сухость губ снаружи, как будто кожа стянута. Иногда горит кожа на подбородке. С чем это связано???

Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов грибок
Гэрб
Клиент
Елена, грибок у меня был два года назад. Я пролечилась, потом повторно сдала соскоб из полости рта. Все было чисто. А теперь он опять вернулся? Как бороться с ним? Чувствую какое то жжение и в горле. Часто кашляю от этого.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Авитаминоз вит А также может быть причиной тому.
Клиент
Аида, а как это проверить?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это может быть признаком нарушения в работе ЖКТ, ГЭРБ, аллергической реакцией на пищевые и бытовые аллергены. Не исключён дефицит витаминов группы A, B.
Клиент
Анна, может тогда по принимать лекарства снижающие кислотность?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как часто такое у Вас наблюдается?
Клиент
Галина, впервые. Но когда был кандидоз полости рта, то уголки губ горели, как сейчас.
Педиатр, Врач УЗД
Можно сдать кровь и проверить уровень витамина. Коррекция только при деффиците. Можно смазывать уголки губ раствором вит.А.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Какие-то ещё симптомы беспокоят, отрыжка, изжога, вздутие живота?
Клиент
Анна, отрыжка постоянная, изжога иногда в горле. Живот крутит, стул жидковат. Ещё иногда подталкивает по вечерам и ночью. У меня удален ЖП 6 ЛЕТ НАЗАД
Педиатр
Сделать фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Взять соскоб с пищевода и зева на грибы
Где грибок там иммунитет на о
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Хорошо!
Терапевт, Кардиолог
В целом это похоже на внепищеводные проявления ГЭРБ, желательно выполнить фэгдс с уреазным тестом, если уже наблюдаются симптомы со стороны ЖКТ, то можно начать приём ганатона 3 р/сутки, омез 20 мг 2 р/ сутки за 30 мин до еды, диета стол 1 по Певзнеру.
Клиент
Анна, спасибо за ответ) я поняла.
Уролог, Андролог
Отмечаете ли Вы такое после конкретных продуктов? Или с едой это не связано? Это может быть как аллергическая реакция на какие - то продукты. Может быть и грибковое поражение. Бывает ли периодически белый налёт в уголках рта? Учитывая хр. заболевания желудочно - кишечного тракта, это может быть также связано с этим. Есть ли какие жалобы на пищеварение? Пройдите ФГДС. Пропейти витаминный комплекс.
Клиент
Галина, горят уголки губ не зависимо от приёма пищи. Какая то стянутость губ. Как будто они очень сухие. ЖКТ беспокоит уже дней 5. Отрыжка, изжога в горле. Тошнит иногда и жидкий стул.
Клиент
Галина, забыла!) белого налета в уголках губ никогда не наблюдала. И сейчас нет. Все чисто! Но горит. И кончик языка немного горит.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, на здоровье?
Клиент
Анна, скажите а на ФГСД виден кандидоз пищевода? Я делала весной мне ничего такого не сказали
Терапевт, Кардиолог
Нет, не виден, на мой взгляд можно увидеть воспаление слизистой оболочки, эрозии, язвы и т.д. О кандидозе можно судить косвенно, на основании налёта белого цвета на языке, миндалинах, данных мазка из зева, дисбактериозе кишечника. Более достоверно-биопсия с бак исследованием биологического материала, пцр диагностика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, понятно. Спасибо)
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Клиент
Анжела, то есть? Что это за инфекции?
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда соблюдайте следующие рекомендации:
1) В лечении обязательно соблюдение диеты: кушать только в отварном виде, не жирное, ограничить соль. Не есть за 2 - 3 часа до сна. Исключить газированные напитки, овощи в отварном виде.
2) Омез (омепразол) 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день до еды в течение 20 дней.
3) Гевискон (антацидный препарат) суспензия по 10 мл после еды и перед сном в течение 5 – 7 дней.
4) Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) (учитывая в анамнезе рефлюкс – гастрит, рефлюкс – эзофагит) 250 мг по 1 капсуле во время или после еды * 1 раз в день в течение 14 дней.
5) Витаминный комплекс на месяц.
6) ФГДС пройти (если не проходили больше 1 года уже) с обследованием на хеликобактер пилори. Обязательно пройти УЗИ брюшной полости натощак. Сдать общий анализ крови, б/х анализ крови (глюкоза, холестерин, АЛАТ, АСАТ, билирубин).
Клиент
Галина, я поняла Вас. Спасибо большое за подробный ответ!
Клиент
Галина, забыла сказать ещё один нюанс. Все это началось после салата с корейской морковью. Два дня назад, как раз употребляла.
Уролог, Андролог
Да, такой продукт - острый! После него может всё это начаться - и кожа раздражаться, и обостриться гастрит. Начинайте лечение и соблюдайте диету, исключите острое, копчёное, колбасы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, хорошо. Спасибо!