Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1894282

Здравствуйте! У ребенка, 1 месяц 3 дня, высыпало на лице, сначала началось с одной стороны щеки, потом перешло на все лицо, шея, и немного голова. Мы чисто на ГВ
Скажите пожалуйста, это акне или аллергия? Фото прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Ксения
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Признаки потнички на шеи.
Рекомендую по лечению
Только для смягчения крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
От питания не зависит, не аллергическая реакция.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.