Консультация физиотерапевта /

Пересадка кожи после ожога — вопрос №1894339

Здравствуйте, ребёнок 1.5год.
Была пересадка кожи на руку, после ожога кипятком, хирург назначил Физлечение: ионо ( фоно) Форез с гидрокортизолом, или контрактубексом, или ферменколом.
Но в поликлинике сказали что берут на физ лечение только от 3х лет, так как идет воздействие на сердце и на руке ростковые зоны итд. Назначили только контрактубес, 3раща в день. Операция была 10 декабря, раны зажили полностью.
Подскажите пожалуйста как нам быть, кожа грубеет стягивает, полностью руку ребёнок не разгибает только если я сама через силу в игровой форме,( и то всегда плачет больно ему кожа тянется) во время тренировок, как размягчить кожу, чтоб рука работала полноценно? Не хочется терять время, боюсь что рука такой останется((( нам еще плавание советуют знакомые, как нам быть, сможет ли ребёнок полноценно разгибать эту ручку?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Да ,действительно ультразвук противопоказан детям до 2,5-3 лет . Пока можете поделать магнитотерапию на эту область курсом 10 дней и лекарственный электрофорез с лидазой на пораженную область 10 дней ,затем можно электрофорез с ферменколом 10 процедур . Если на лидазу аллергия ,то можно заменить на 3% калий йодид . Скорейшего выздоровления малышу !
Клиент
Елена Михайловна, спасибо большое, скажите пожалуйста сможет ли он полноценно разгибать руку? Если соблюдать все рекомендации, или это уже невозможно?(
Физиотерапевт, Врач ЛФК
У детей кожа более эластичная , контрактубексом мажьте . Электрофорез с этими препаратам обладает рассасывающими действиями ,что способствует размягчению рубцовой ткани . К 2,5 годам добавите фонофорез с мазью . Сказать сможет ли он разогнуть руку не могу ,надо хотя бы проделать несколько курсов и посмотреть ,я думаю ,что пока рубец свежий можно попробовать его размягчить ,что бы ручка полностью разогнулась .
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Свежие рубцы легче поддаются коррекции ,после того как проделаете электрофорез ,добавьте парафиновые аппликации на руку ,лазеротерапию по 10 дней ,2-3 раза в год ,массаж верхних конечностей ,лфк .
Клиент
Елена Михайловна, А по поводу плавания, бассейна он пойдет нам на пользу?
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Да ,конечно !
Клиент
Елена Михайловна, хорошо, спасибо большое 💕🌸
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Скорейшего выздоровления вашему малышу ,пусть все будет хорошо 🙏