Консультация педиатра /

Ребенок 5 месяцев рост 68 вес 7890 ОРЗ/Ковид — вопрос №1894374

Ребенку 5 месяцев, температура 38-38,5 держалась 3,5 дня, в носоглотке сопли желто-зеленого цвета, местами с коричневым, 6 февраля сделали прививку второй компонент от пневмококка, 8 февраля оба родителя заболели коронавирусом, 9.02 у ребенка ночью поднялась температура, сбивали Нурофеном бейби, 10.02 к ребенку пришел педиатр, сделал тест на корону - отрицательный, поставили диагноз ОРЗ из лечения у ребенка: Виферон свечи, в горло за щечку мирамистин (красное), в нос линаквабеби и убирать все аспиратором, капать альбуцид и изофру, на ночь Називин. Сегодня первый день, как у малышки нет температуры, первую ночь спала хорошо, все назначения исправно соблюдаем, настроение с утра было хорошее и игривое, температура 35,5-36,6, выше не поднимается с утра. В болезнь ребенок постоянно отказывается от еды, может не кушать 7-8 часов подряд, недоедает по 60-100 мл ( ранее за раз съедала 180 и периодами недоедала в дневные кормление по 40-60 мл, прибавка в весе хорошая, врач нам объяснил, что ребенок сам контролирует сколько нужностей пищи). Даю много пить водички 30-40 мл на вес ребенка за 30 мин. Или после кормления. Прикорм начат в конце 4 месяца малышки, начали с рисовой кашки (больше ничего не даем, так как ребенок неохотно и кашку ест) на третий день прикорма, ночью у ребенка открылась двухкратная сильная рвота фонтаном, наш врач сказал, что такое часто при прикорме, продолжать прикармливать, но не увеличивать порцию, ребенок съедает кашки 50-60мл, в болезнь не давала ребенку кашу, сегодня увидев, что малышке лучше,решила снова дать ей поесть, последний прием пищи был в 5 утра, в 10 ребенок съел 8 ложек кашки, от докорма смесью ребенок отказался. В 12 малышка попросилась спать, когда укладывала ребенка у нее открылась рвота с интервалом повторения в 5 минут, первый раз вырвало видимо остатками смеси, каши, последующие два раза - желчью. Могу ли я ей предложить водичку, стоит ли ребенку дать полисорб? В рвоте заметила сгустки слизи коричневатой (видимо с носика стекает).

Возраст: 26

Хронические болезни: Ринит

Педиатр
Добрый день!
Да, конечно вы можете предложить водичку.
Изофоу и Альбуцид детям столь маленьким капать не нужно. Достаточно только одного промывания.
Стул у ребёнка какой?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Спасибо! Зеленый был
Педиатр
На фоне течении вирусной инфекции может быть отказ от еды, поэтому кормите, но если норму не съедает, не заставляйте. Лишнее все равно выйдет. Воду правильно делаете, предлагайте. Нос промывайте больше ничего не капайте.
Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.
При ухудшении состояния - многократная рвота, снова подъем температуру вызвать скорую, для госпитализации.
Клиент
Дарья Игоревна, большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
На здоровье! ☀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, Полисорб рекомендую и через час-полтора можно давать кушать или пить - по ситуации. Не рекомендую Альбуцид, тем более в нос и детям, он вызывает раздражение и болевые ощущения. Для слизистой носа не предназначен, рекомендую Альбуцид заменить на Окомистин капли в нос - антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешены с рождения. Изофра это антибиотик если этиология вирусная, он не показан и не нужен. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хороша знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое вам спасибо, все поняла!
Педиатр
Добрый день! Рвота может быть на фоне вирусной инфекции, то что аппетит снижен, не переживайте, это временно, просто ребенку нужно время для восстановления. Кормите пока привычными продуктами, новые не предлагайте, пока ребенок болеет. Полисорб можете использовать, но достаточно в течение нескольких дней. Очень важно ребенка допаивать водичкой, так как много потерь со рвотой, и до этого с высокой температурой. Називин используйте не дольше 5 дней, чтобы не вызывать привыкания. Промывайте носовые ходы обязательно и избавляйте ребенка от накопившейся слизи.