Консультация маммолога /

Результаты трепан-биопсии — вопрос №1894389

Здравствуйте.
По результатам трепан-биопсии получено следующее заключение: фрагменты интраканаликулярной фиброаленомы с фибросклерозом стромы.
Диагноз: фиброаденома молочной железы
D24 Доброкачественное новообразование молочной железы.
Стоит ли все-таки удалять или продолжать наблюдать. Предположительно образование появилось ао время второй беременности 8 лет назад

Возраст: 42

Хронические болезни: Миопия, нарушение толерантности к глюкозе

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какого размера образование?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол узи и результат гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, результат гистологии я переписала слово в слово из заключения
Маммолог, Хирург, Онколог
По гистологии, доброкачественный процесс! Показано наблюдение, такая как образование менее 2 см! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Клиент
Вера Вячеславовна, я уже наблюдая с лекабря 21 года, были и узи, и ТАБ, и Трепан-биопсия.
Вопрос по интраканаликулярный тип. Это норма?
Маммолог, Хирург, Онколог
Это доброкачественное образование, не переживайте!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому исследованию данные за доброкачественную фиброаденому. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляется при размерах от 2 см. Если за 8 лет в динамике нет роста то образование можно наблюдать дальше выполняя узи исследование раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Образовпние до 2 см
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можете спокойно наблюдать. Пожалуйста. Всего хорошего.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гистология соответствует фиброаденоме.
Если размеры образования меньше 2 см, вам показано только наблюдение, узи ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Да, образование до 2 см
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Наблюдайте. Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте. По заключению у вас доброкачественное образование, нет признаков атипии.
При размерах более 20 мм ФА удаляют.
Но! если у вас нет жалоб, то рекомендую проходить контроль УЗИ и маммографии через 6 месяцев на 5-12 день цикла.
С целью профилактики образования новых кист рекомендую пройти курс Индинол Форто по 2 капсулы в сутки 6 месяцев (или по 3 месяца 2 раза в год).
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такие фиброаденомы можно просто удалять
Необходимости в операции нет!